Почему самолёты не глохнут на высоте 12 км?

Самолёт летит на высоте 12 км где воздух разряженный и его плотность в 4 раза меньше чем на поверхности, на такой высоте люди не могут дышать и двигателям как людям тоже нужен воздух (кислород) чтобы сжигать керосин. Вопрос: почему в таком случае двигатели у самолётов не глохнут? Всё из-за большой скорости самолёта и вследствии в двигатели попадает достаточное количество воздуха?
2 года назад от Александр Хрипунов

3 Ответы

0 голосов
Потому что двигатель турбореактивный. . У него вся передня часть - это компрессор, который сжимает воздух до необходимого для устойчивого горения топлива давления, а потом сжатый воздух поступает в камеру сгорания, где в поток воздуха распыляется топливо.
2 года назад от White Summer
0 голосов
Кислород двигателям не нужен, они закрытые, там хватает искры от свечи зажигания. Ну и в разреженном воздухе да, самолет может двигаться быстре из-за меньшего сопротивления
2 года назад от Владислав Носов
0 голосов
скорость большая, воздух хоть и разрежен но его много, кроме того его сжимают компрессором в двигателе. Ну и режим подбирают, те количество топлива в смеси. Поршневые самолеты летают пониже реактивных. А ракеты окислитель с собой везут, поэтому и в космос летают.
2 года назад от ирина березина

Связанные вопросы