Флора европейской части России

Опишите флору европейской части России
2 года назад от Алина Миколаенко

2 Ответы

0 голосов
Флора европейской части России тесно связана с климатическими зонами. На севере преобладает тундровая растительность: мхи, лишайники и низкорослые кустарники.
Тайга располагается к югу от тундры и занимает 40 процентов европейской части страны. На крайнем северо-западе европейской части России в тайге доминирует сосна, хотя нередко встречается пихта, береза и другие деревья.

Зона смешанных лесов в центральной части Восточно-Европейской равнины от Санкт-Петербурга на севере до границы с Украиной на юге, характеризуется наличием как хвойных, так и широколиственных деревья. Вечнозеленые хвойные деревья преобладают на севере, в то время как лиственные деревья распространены на юге. Основные широколиственные породы включают дуб, бук, клен и граб.

 На юге, узкая зона лесостепи отделяет смешанный лес от степей.

 Хотя в настояще время значительная територия лесостепи распахана, она имет естественную луговую растительность с разбросанными рощицами деревьев.
2 года назад от Савелий Гурьянов
0 голосов
Брокгауз Граб В России начинает встречаться с Курляндии и Гродненской губ. и весьма обычен в Киевской, Подольской губ, вобще в Юго-Зап. крае, в Крыму, а всего боле на Кавказе и Закавказье Бук (лесов. ) — принадлежит к числу древесных пород, наиболе распространенных в европейских лесах, но в России произрастает только на зап. и южных окраинах: в Привислянских губерниях, кроме Сувалкской, Седлецкой, Ломжинской и Варшавской, в Бессарабской, возле г. Хотина на Днестре, и в знаменитых Оргевских лесах около Кишинева, в Крыму, где в горах, на южном склоне лесной полосы пояс бука расположен на высоте 1500—3500 фут, а наивысший предел буковых лесов близ Чатыр-дага — 4340 ф, и наконец, на Кавказе. Дуб доходит в сев. -зап. России, в Финляндии, до 60° и даже 61° с. ш. В восточном направлении северный предел распространения Дуб постепенно спускается к Ю, и, подходя к Уральскому хребту, понижается до 57° и несколько южне. За Уралом Дуб исчезает. проче ищите сами
2 года назад от Николай Тиунчик

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от ☺☻БрЮнЕтО4k@ V Zефире☻☺
2 ответов
1 год назад от жизнелюб
2 ответов
8 года назад от Спаун