Как ученые-астрономы узнают и вычисляют массу и ращмер далеких объектов во вселенной?

Ну напиимер заезда расстояние несколько миллионов или несколько десятков мииллионов световых лет от Земли. Вот с помощью мощного телескопа получили изображение. Но как ученые-астрономы могу вычислить е размер и вес? Понятно там массу и размер Земли вычислить можно с помощью приборов и формул измерить на самой Земле. А как тогда они вычисляют вес и размер далекой звезды только видя изображение пасстояние до не и по волнам?
2 года назад от Александр Ашлапов

2 Ответы

0 голосов
На расстоянии несколько миллионов, а тем боле десятков миллионов световых лет не то, что отдельную звезду, но и целую галактику не так просто разглядеть с помощью телескопа. Поэтому на таком расстоянии не то, что массу или диаметр, но и само наличие отдельных звезд ученым не известно .

А что касается нашей галактики (диаметр которой всего 100 тысяч световых) , то тут всё проще. Масса звезд пропорциональна их светимости. Но тут проблема заключается в том, что светимость зависит еще и от расстояния до звезды, поэтому главная загвоздка заключается в этом параметре. Расстояние до близких звезд определяет по годичному параллаксу - оценивают смещение звезды на небе из двух противоположных точек земной орбиты, а дале - простая геометрия. Зная расстояние до звезды и оценивая её светимость можно достаточно точно прикинуть её массу и диаметр. А если звезда двойная (а таких очень много) то данные можно уточнить по гравитационному влиянию одного компонента на другой.
2 года назад от 126390405427
0 голосов
Размер и масса звезды оцениваются по е светимости (т. е, по количеству энергии, которую она излучает в единицу времени) и спектральному классу. Например, голубые звезды практически все либо гиганты, либо супергиганты. Массу, кроме того, можно проверить, наблюдая за тесными двойными системами - период обращения двух звезд вокруг общего центра массы зависит от их масс.
2 года назад от ConstanceCal

Связанные вопросы