Можно ли с помощью конденсатора уменьшить мощность самодельного кипятильник?

Я вот что подсчитал, если к лампе 40вт подключить последовательно конденсатор на 2 мкф, мощность будет лампы 24ватта. если же это подключить к моему кипятильнику 2800ватт, то мощность будет 33ватта, ибо косинус фи будет 0. 012, а у лампы 0. 61, можно ли таким способом регулировать мощность электронагревателей? пользовался старой доброй формулой- cos=r/Z, сопротивление лампы 1210ом, кипятильника 19ом, сопротивление ёмкостное конденсатора- 1592ом. полное сопротивление цепи лампа-конденсатор 2000ом. так же подсчитал, если взять конденсатор для эл. моторов на 100мкф, и последовательно к кипятильнику подключить , косинус фи будет 0. 51, и мощность получается примерно 1400ватт.
2 года назад от MyraMinaya3

1 ответ

0 голосов
С лампой всё сложне, чем с кипятильником, и намного. Температура нити накала лампы больше 2 тысяч градусов, поэтому её сопротивление, когда она светится в полный накал, в несколько раз больше, чем у холодной лампы. Ясное дело, что для всяких промежуточных значений там тоже какое-то своё сопротивление. А значит, придётся подключать разныеконденсаторы.
С кипятильником проще- там спирать из другого материала, да и температура низкая (макс. 100 град. ) , поэтому его сопротивление можно считать постоянным. Ну и да, если нефиг делать- можете последовательно втыкать конденсатор. Бумажный (ни в коем случае не электролитические! ) . На пару десятков микрофарад, может даже пару сотен. Считать надо в зависимости от сопротивления кипятильника и нужной мощности связки.
Сопротивление кипятильника враз считается исходя из его мощности - школьный учебник физики в помощь.
Конденсатор должен быть на 400 вольт.
2 года назад от mf3000

Связанные вопросы