Историки, расскажите, были ли в истории военные конфликты, которые начинала Россия?

Историки, расскажите, были ли в истории военные конфликты, которые начинала Россия? Обычно Россия защищалась от вторжений, насколько помню самые известные войны
2 года назад от Ольга Найденова

1 ответ

0 голосов
Кампания Ивана Грозного против Новгорода и Пскова. Захват Казанского ханства. Захват Астраханского ханства. Кавказские войны. Колонизация Сибири и Дальнего Востока. Колонизация Средней Азии.

И вобще, сама идея того, что есть какая-то "Россия", вытекает из териториальных захватов. На Руси существовала система престолонаследия, которая называлась "лествица" (лестница) . Лествичное право исходило из того, что есть некоторый конечный список княжеских уделов, и у каждого должен быть свой князь. Если князь получал по наследству боле привлекательный удел, чем тот, которым он уже правит, он должен был, прежде чем занять новый престол, сдать старый своему наследнику. Такая система существовала до Ивана Калиты, который, будучи московским князем, комбинацией интриг, угроз и военной силы присоединил к своим владениям Рязань и Тверь. Дале по всем пунктам. .

Официальный титул Николая Второго был такой:

Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврическаго, Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны Повелитель; и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель; Государь Туркестанский; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский, и прочая, и прочая, и прочая.

Сответственно, у меня вопрос к Вам: какие из земель, названных в этом титуле, достались русским царям (а до них - московским князьям) в результате оборонительных войн?
2 года назад от Анастасия

Связанные вопросы