Почему все планеты имеют форму именно шара?

Почему планеты имею форму шара, а не чего-то ещё?
2 года назад от loh loh

3 Ответы

0 голосов
Я так думаю, это от того, что на планете действует гравитация, направленная к центру планеты - к центру его массы.
По началу, в первые годы жизни планеты, она может быть другой формы.
Под действием силы тяготения она постепенно выравнивается по всей поверхности.
Но это только моё предположение.
2 года назад от Надежда Котляр
0 голосов
А то, что жидкость в невесомости приобретает форму шара, тебя не удивляет? !

Поверхностное натяжение и тот факт, что шар имет максимальный объём при минимальной поверхности.
2 года назад от Олеся Фролова
0 голосов
На самом деле Земля - это не идеальный шар. Она немного сплюснута с полюсов и имет форму, которая называется геоидом.

Это действительно так, то же самое можно сказать и про другие планеты. Тем не мене это отклонение от идеальной сферичности относительно невелико и при первом взгляде не очень-то и заметно.

Так что же определяет форму планет? Ответ прост: гравитация и вращение. Гравитации всё равно, в какую сторону тянуть, поэтому при образовании планет нет никаких выделенных направлений, а единственный объект, который во всех направлениях совершенно одинаков, - это шар. Так что если бы не было вращения, то планеты были бы практически идеальными шарами. Сплющенность планетам придаёт их вращение вокруг собственной оси.
Земля – планета, а планета, согласно определению Международного астрономического союза, это "небесное тело, вращающеся по орбите вокруг звезды, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации . ". Таким образом, Земля обязана быть круглой, так как её уже обозвали планетой.
Планеты принимают сферическую форму при установлении гидростатического равновесия между силой гравитации, направленной радиально к центру сферы (сфероида) и градиентом давления, направленного радиально от центра. При гидростатическом равновесии, центр масс и центр сферы практически совпадают. Кроме того, сферичности планет (Земли) с твердой поверхностью благоприятствует постоянное, в течении всей жизни планеты, приливное воздействие родительской звезды (Солнца) , дополнительно "шлифующе" поверхность планеты. Гидростатическое равновесие в комбинации с собственным вращением планет вокруг своей оси приводят к эллипсоидальной форме планеты. Это выражается разностью экваториального и полярного радиусов планеты. Для Земли это составляет 22 км.

Несмотря на наличие высоких гор (Эверест, 8, 85 км) , гладкость Земли превышает гладкость новенького биллиардного шара. Но по высоте гор, рекордсменом является Марс со своей горой Олимп высотой в 25 км.
2 года назад от Artem Stalev

Связанные вопросы

1 ответ
7 месяцев назад от Владимир Хандюк
3 ответов
1 ответ
8 года назад от Никита Завьялов