АПУ. Антропный принцип участия Джона Уилера. Как вы думаете, что это значит в самом широком смысле, если Джон прав?

Прежде чем отвечать на этот вопрос, прошу ознакомиться с формулировкой этого принципа. Вышеупомянутый АПУ (Антропный принцип участия) Уилера означает, что Вселенные без разумного наблюдателя не обретают статус реальности. Причина этого в том, что только наблюдатель в состоянии осуществить редукцию квантового состояния, переводящую ансамбль возможных состояний в одно, реальное. Википедия. Что есть наука, если он прав? Что есть религия, если он прав? Что есть информация, если он прав? Что есть материя, если он прав? И самое главное: Какими возможностями МЫ обладаем, если он прав?
2 года назад от TaneshaF6203

3 Ответы

0 голосов
Это называется "антропоцентризм", то есть, самобожествление человека. Обычно свойственно не очень развитым особям. Которые думают, что без их белой и пушистой задницы ничего вокруг не существует) .

А ещё много красивых научных слов налепить вокруг для маскировки
2 года назад от Екатерина Кирсанова
0 голосов
Обычная жвачка для мозга, пожевать да выплюнуть. Никаких выводов из этого не следует. Вся вселенная выглядит так, как если бы она существовала и до появления "наблюдателя".
2 года назад от Steve Stifler
0 голосов
Об этом говорится в любом древнем религиозном или метафизическом трактате. Реальности не существует без наблюдателя, потому что только наблюдатель е способен создать. Мозг является детектором только у ослов, у остальных мозг сначала передатчик потом приемник, чтобы увидеть - принять сигнал, сначала нужно посмотреть - т. е. его послать. Ослы же видят не глядя. Не существует процессов которые бы происходили без наблюдателя, ты не сможешь назвать процесс, который бы не был зарегистрирован наблюдателем. Нет наблюдателя, нет и самого процесса, потому что сам процесс существует только относительно наблюдателя и внутри наблюдателя, а не относительно башни от танка. Процесс формирования картинки твоим мозгом идентичен процессу формирования картинки эхолотом, локатором. Иными словами то что ты видишь ты видишь как бы "изнутри монитора", изображение, звук, вибрации на котором формируется твоими органами чувств
2 года назад от ebundn rjirm

Связанные вопросы