Помогите с ответом)

Оцените и проанализируйте содержательное значение «русской идеи»? Русская идея, по-Вашему: имела опыт исторического, хотя бы частичного воплощения, или сегодня она уже не актуальна в принципе
2 года назад от МаЛяВоЧкА

1 ответ

0 голосов
Предполагается, что русская идея сформировалась задолго до введения самого термина, ещё в XVI веке, и выразилась в иде православной монархии (идея инока Филофея «Москва — третий Рим») .

Вопрос о своеобразии России и призвании русского народа впервые поставил П. Я. Чадаев, однако позитивного ответа он так и не дал.

Непосредственно сам термин «русская идея» введён Ф. М. Достоевским в 1860 году. Современный русский философ А. В. Гулыга писал: «Русская идея Достоевского — это воплощённая в патриотическую форму концепция всеобщей нравственности» [8].

Термин стал известен за рубежом после чтения доклада философа В. С. Соловьёва «Русская идея» в Париже в 1888 году. Русская идея Соловьёва совпадает с идей христианского преображения жизни, построенной на идеалах истины, добра и красоты. Для русской идеи чужда любая одностороння этническая ориентация, в частности. Русская идея Соловьёва и идея Достоевского о «всемирной отзывчивости» русской души имели большое значение для развития русской философии, и, по мнению современного философа
2 года назад от Андрей

Связанные вопросы