Расчет длины нихромовой проволоки.

Весь интернет облазил, не могу понять. У меня есть термонож, который грется до 200 С за 2сек. там трансформатор с U2 = 24В номинал 0. 25 кВА
длина проволоки 0. 55м, диаметр 0. 4мм

Мне надо увеличить длину проволоки в 2 раза, сохранив температуру и на этом же трансформаторе. как мне посчитать е диаметр?
2 года назад от Оля Белоус

2 Ответы

0 голосов
Увеличение длины вдвое означает рост сопротивления тоже вдвое. В результате - вдвое ослабет сила тока и потребляемая мощность - а значит и количество выделяемого тепла. Чтобы е восстановить мощность, придется так же вдвое увеличить и площадь сечения (т. е. в 1. 4 раза увеличить диаметр проволоки) . Тогда мощность останется прежней, количество теплоты и затраты энергии - тоже. Разница будет только в том, что это же количество теплоты будет излучаться с вдвое бОльшей длины, окажется рассеяно на бОльшем пространстве - поэтому температура проволоки понизится. А если ты е намотаешь плотне, чтобы она уместилась в прежнем пространстве - тогда не изменится вобще ничто. И непонятно, ради чего тогда вся затея.

Ну в самом деле, подумай. Ты хочешь вдвое увеличить обогреваемое пространство - и сохранить температуру. Естественно, что это потребует бОльшей мощности от трансформатора. Нельзя иметь одновременно ВСЁ, чем-то нужно жертвовать, чтобы получить что-то.
2 года назад от Sandy
0 голосов
Мощность увеличится и не в 2 раза а больше. такое же сопротивление будет при большем сечении нихрома, а сотношение сечения к мощности логарифмическое, трансформатор надо будет не на 250 ватт, а на 1000 ватт
2 года назад от Надя Журба

Связанные вопросы