Как появилось Слово бомж ? это совпадение -без определенного места жительства?

2 года назад от Лиза Недорезова

3 Ответы

0 голосов
Милицейские протоколы 60-70 х годов. В них есть графа "Адрес". У бродяг адреса/прописки не было, а потому в этой графе нужно было писать "Без определенного места жительства". Не писать же там "бродяга". Писать это долго, нудно и места в бланке не хватает. А потому стали повсеместно писать БОМЖ. Сознание широких народных масс этой милицейщиной прочно заразил Шурик Томин из телесериала "Следствие ведут знатоки", герой Леонида Каневского. Случилось это в самом начале 70-х годов. Отлилось в граните и мозги русскоговорящих людей до сих пор прочно засирает.

Кстати. Из делопроизводства сталинских лагерей в русский язык пришло слово "зек". В лагерях списки наличного состава составлялись вручную. В лучшем случае печатались на пишущей машинке, что впрочем, одно и то же. И потому вместо того, что бы тысячу раз писать "заключенный", писали З/К. Но "ЗэКа" произносить не удобно, а вот "Зек" удобно и звучит очень круто.
2 года назад от [Mint May]
0 голосов
Не как, а где. . В советской милиции. Когда человека задерживали или арестовывали, составлялся сответствующий протокол, в котором, среди прочего, указывалось место жительства задержанного. Когда его не было, писали "без определенного места жительства". Потом надоело и придумали сокращение - "б. о. м. ж. ". В массовое сознание выражение проникло после выпуска второго фильма из серии "Следствие ведут ЗнаТоКи" (1971) . Официально он назывался "Ваше подлинное имя", но в обиходе его часто называли "Бомж". Милиция по обвинению в мелкой краже задерживает бродягу, который подозрительно быстро сображает и знает слова, в которых многабукаф. В конце концов оказывается, что это непонятно чей агент-нелегал, который планирует отсидеть небольшой срок, по окончании которго ему выдадут подлинные документы, с которыми он сможет легко перемещаться по Советской стране. Знаменский, поняв что к чему, сдает этого клиента в КГБ. Ниже - кадр из фильма. Бродягу, кстати, играл режиссер фильма Вячеслав Бровкин.
2 года назад от WilbertSales
0 голосов
Это официальная милицейская аббревиатура, употреблявшаяся в протоколах чуть ли ни с начала советской власти, но перешедшая в живую речь только в начале 90, когда бомжи начали широко распространяться. Была ещё одна подобная аббревиатура - БОЗ - без определённых занятий. В Сибири и на Дальнем Востоке с советского времени и до сих пор распространено слово бич, близкое по смыслу, но не полностью идентичное.
2 года назад от Ганорэс Бранаедов сдраствутйи

Связанные вопросы