Пробивает тэн в стиралке?

Квартиру снимаем, сидел в туалете, от нечего делать крутанул барабан, провел пальцами по его гладкой части, и почувствовал вибрацию такую знаете, необычное чувство. У брата ноутбук был, там покрытие какое-то на крышке было, и такое же чувство было. Но тут я сразу понял в чем дело. Выключил из розетки стиралку, повторил опыт, никакого ощущения не стало. Включил, опять появилось. Это тэн подходит да? Он когда пробивается окончательно, барабан прям током бить начинает, и тестером можно напряжение снять с него, держа один щуп в руке. Или это норма? Конечно можно тестером напряжение посмотреть, или в мегаомах прозвонить между массой и тэном, но интересно ваше мнение.
2 года назад от Василий Андреевич

3 Ответы

0 голосов
хата не твоя, понимаю, что сам там ничего устанавливать не будешь, но проверь, есть ли в цепи подключения стиралки УЗО и защитное зануление. если нет, то такая неисправность (пробой сетевого напряжения на корпус) потенциально опасна для жизни
2 года назад от ValentinaTil
0 голосов
Вынь шнур из розетки, переверни вилку на 180^ и вставь ( получится поменяется фаза и ноль местами) . Бить перестало? Пусть хозяин вызывает специалиста.
2 года назад от GarryLavater
0 голосов
Первым делом, открути провод заземления, идущий от сетевого фильтра на корпус, или сам фильтр от корпуса, если нет провода, а просто металлосвязь. Дело 5 минут, хуже от этого никому не станет, а помочь может.
ТЭН- да проблема частая, если пробьёт, стиралка будет бить током, так что пользоваться будет невозможно, но, как правило, при таком сильном пробое греть ТЭН перестаёт, так что причина сразу очевидна, а так, много чего на корпус пробить может, хоть мотор, хоть что.
2 года назад от Славка ммм

Связанные вопросы