Хочу сделать подставку охлаждения для ноутбука, помогите с электроникой.

Я хочу в ближайше время сделать подставку для ноутбука с вентиляторами. В этом вопросе я затрону ток вентиляторы, с самой подставкой я чтонибудь придумаю. Я хочу купить отдельно вентиляторы которые используются для корпуса ПК и если мощности usb порта мало, то сделать подключение через блок питания от сети.
1. Вентиляторы сделанные специально для ПК хороши или можно найти другого типа вентиляторы которые будут и по размерам окей, и мощности по больше (интересуют как мелкие вентиляторы, так и один-два крупных на всю подставку к примеру. )
2. Хватит ли этим вентиляторам (2 штуки точно буду размещать) питания от usb ноутбука?
3. Как подключить всё это дело, что мне понадобится купить, спаять или еще что сделать? (сами вентиляторы, кнопка/переключатель вкл/выкл, может какие то там микросхемы, прочие штуки (извините не разбираюсь) и блок питания если надо)

По мимо советов буду рад ссылкам где объясняют что как, я сам искал статьи по сборке подставок но не находил на блоке питания или что то в этом роде, в общем я не очень уверен.

. Для тех кто скажет что дело бесполезное: я занялся такой фигней, как - поставил ноутбук на обычный вентилятор который юзается для прохлады в комнате (мощность обычных подставок с вентиляторами от USB была слишком мала) результат был заметен (минус 5-7 градусов на ЦПУ и ГПУ) , правда возможно он был достаточно большой и мощный для этого. плюс нижня часть корпуса ноутбука металлическая, между ssd nvme и крышкой размещается термопрокладка, корпус ноутбука выступает как радиатор и результат от вентилятора тоже был заметный.
2 года назад от egareshdty ewrtyu

1 ответ

0 голосов
Лучше компьютерные, у них и форма корпуса и крыльчатка специально для этого сделана. вроде все они на 12 вольт, по крайней мере мощные. Самый простой вариант блок питания, провод, вентилятор (ы) . Можно добавить что-нибудь при желании (выключатель, аккумулятор, подсветка, регулировка скорости, встроенные колонки, радио, часы, будильник, еще не хватает элемента Пелетье и будет холодильник)
2 года назад от А. Ю.

Связанные вопросы