Почему пишется- «это было довольно разумнО», а не разумнЫМ?

Почему пишется «это было довольно разумно», почему не разумным, какое это правило? Спасибо.
2 года назад от EmeliaDonnel

1 ответ

0 голосов
Можно сказать/написать и так, и так. Просто обычно употребляется вариант с "разумно". Грамматически здесь различается то, ЧТО мы характеризуем. "Разумно" в данном случае - это наречие, неизменяемая часть речи. Конкретно наречие "разумно" описывает качество действия, поступка. "Это было - [как? ] - разумно". Аналогично происходит в предложениях: "Это было интересно", "там было красиво", "в комнате было тихо", "на улице было страшно" и так дале. Собственно, у Вас там рядом еще одно наречие - "довольно".

"Разумным" - это прилагательное в творительном падеже. В данном случае прилагательное среднего рода "разумное". И если мы употребим его, то вопрос уже будет относиться к местоимению "это": "Это было - [каким? ] - разумным". По смыслу получается то же самое, потому что под "это" подразумевается, опять же, некое действие, некий поступок. И мы его характеризуем. Смысл одинаковый, различие в грамматике.

Не знаю, считается ли вариант "это было разумным" стилистически грамотным. Если есть какие-то сомнения, лучше в таких случаях употреблять наречие: "Это было разумно".

Сразу скажу, что до конца не уверен в том, что прав во всех деталях своего объяснения. Советую Вам зайти на Лингвофорум (lingvoforum. net) и там задать вопрос в сответствующем разделе.
2 года назад от andrei

Связанные вопросы

2 ответов
3 месяцев назад от Макс Матющенко
1 ответ
6 года назад от Милена Скворцова