Сравнение старых и новых фотоаппоратов

Почему некоторые старые фотоаппораты проигрывают только в кукурузных мегапикселях, но качество снимков не всегда уступает новым?
2 года назад от Артём Мищенко

3 Ответы

0 голосов
В том и дело что некоторые.
Если сравнить сделанную лет 10 назад профессиональную камеру покруче и сегодняшнюю из бюджетных, то бюджетник может и проиграть.
А вот в сравнении аппаратов одного класса старый однозначно проиграет.
2 года назад от Маргарита
0 голосов
потому что законы физики и техники невозможно отменить. Мегапиксели это маркетинговая фишка. Четырех вполне хватает для печати снимка форматом А4, с альбомный лист. Тем боле хреновая оптика может все эти мегапиксели "угробить". Нет смысла расписывать подробно, здесь отдельный раздел есть на эту тему. Но одно важное замечание, Смартфон всегда с собой, а зеркалка тяжелая и хрупкая штука, которую носить порой утомительно, шею натирает. А в хороших условиях результат неплох и у смартфона.
2 года назад от Василий Дорош
0 голосов
Число мегапикселей - одна из последних характеристик, которая на качество вобще влияет.

Строго говоря оно на КАЧЕСТВО изображения вобще не влияет, а только на выходной размер (разрешение) . Есть некий минимум, необходимый для вывода на экран / печать на бумаге, и как бы больше уже избыток. Для FullHD дисплея это вобще 2 с копейками мегапикселя. Для качественной фотопечати на А4 достаточно 5 Мегапикселей, этого достаточно чтоб с лупой мелочи разглядывать.

Вот.

А все остальное от мегапикселей не зависит:
качество и точность цветопередачи, чувствительность, динамический диапазон (то, как камера "видит" в тенях и в засвеченных светом местах одновременно) и качество работы экспозамера, резкость, скорость и точность фокусировки, перспективные и иные искажения, углы обзора, и так дале и так дале - это все с мегапикселями никак не связано.

Разумется техника развивается, матрицы улучшаются, процессоры становятся производительне, алгоритмы обработки совершенне. Но эти улучшения заметны в пределах одного класса камер. Новая мыльница уделает старую мыльницу по качеству.
Новая зеркалка или проф. камера уделает старую зеркалку.

Но старая зеркалка все еще будет утирать нос современным мыльницам и смартфонам потому что это совершенно другой класс, и там совершенно другая матрица (во много раз больше и серьезне) и совершенно другая оптика.

Касательно мыльниц, то они давно уперлись в физический предел, еще когда было около 8-10 мегапикселей, больше просто оптика не разрешает, размер файла растет, но четкости и детализации не прибавляется. И чем больше мегапикселей на том же размере матрицы - тем меньше размер каждого отдельного пикселя, и тем хуже будет качество картинки, т. к. больше будет шумов (меньше пиксель = меньше света поглотит = меньше полезный сигнал и больше шум) .

Разумный предел для мыльниц был где-то между 5 и 8 мегапикселями. А дальше уже лепить (вплоть до 20) стали исключительно ради маркетинга, и других причин нет.
Качество у таких мыльниц, если рассмотреть картинку в 100% масштабе, просто отвратное. Можно смело уменьшать изображение до 2 мегапикселей (ужимать до разрешения монитора) - и толком ничего не теряется.
2 года назад от CatherineKri

Связанные вопросы