Какие вещества не пропускают радиацию от ядерного взрыва?

2 года назад от SadyeBrookin

1 ответ

0 голосов
Любые задерживают. Все зависит от МАССЫ защитного экрана. Если он из свинца, то может быть гораздо тоньше. Если из бетона - потолще. Если из бумаги - еще толще.
Но задерживается не все излучение. Просто чем больше массы используешь, тем меньше будет доля просочившейся к тебе радиации.
Кроме того, надо учитывать, что от космической радиации это тоже не всегда помогает, т. к. в ней имеются частицы с ОЧЕНЬ высокими скоростями. Даже если эти частицы и смогут затормозиться твоим экраном, они при этом создадут в нем ВТОРИЧНЫЕ очаги радиации - а вот от такой радиации тебе будет еще хуже, потому что е источники будут все время находиться около тебя, круглые сутки. Поэтому против космической радиации все же разумне НЕ защищаться массивным экраном - если речь идет о космическом корабле. Лучше наоборот, стараться пропустить быстрые частицы по возможности сквозь корабль, пусть летят дальше. Их не так уж много. Ну продырявят они в тебе несколько одиночных клеток, с этим еще можно жить. Зато не придется таскать с собой тяжеленный щит, который САМ начинает излучать отнюдь не безобидные тяжелые нейтроны.
От оболочки космического корабля требуется всего-навсего удерживать воздух внутри, а мелкую метеоритную пыль - снаружи. Ну и отражать по возможности больше теплового излучения извне. Поэтому корабли делаются преимущественно из тонкой алюминиевой жести, резины и ткани, и окрашиваются в чистый белый цвет
А вот прилетев на Марс - уже следует позаботиться о долговременной защите. Лучше всего использовать для этого местную массу, а не тащить е с собой. Проще говоря - зарыться в грунт метра на три, или пещеру себе найти. Тогда можно будет вполне безопасно работать целыми годами.
2 года назад от Пол Хоган

Связанные вопросы