Так ли плохи стальные рамы современных горных недорогих велосипедов?

Допустим , велосипедист весит около 100кг. Везет с собой рюкзак, багаж, сумки общим весом еще 15-20 кг. Выдержит ли это все какой-нибудь Стелс Навигатор 700 или Форвард Спортинг ?
Вторую неделю штурмую интернет, пытаюсь найти сравнение стальных и алюминиевых рам , и всегда нахожу тотальное обс#ралово стали, мол делают из мягкой стали, все гнется, тяжелые, плохие, не прочные. И тут же сами говорят , что алюминий быстре гораздо копит усталость и лопается, капризен в сварке и вобще в ремонте. Так все же : плохи ли стальные рамы? Не хромоль , а обычный Hi-ten (обычная черная конструкционная сталь)
2 года назад от Ивановна...

1 ответ

0 голосов
Hi-ten хорошая сталь, прочне и жестче даже лучших алюминиевых сплавов.
Она в целом надежне и служит дольше. Hi-ten достойного уровня не боится нагрузок при падении и столкновении, при ударе обо что-то. Этот материал неприхотлив с точки зрения обслуживания.
Рама из стали не накапливает механическую усталость. Ее поломка неизбежна (как и у всех вещей, вобще) , но этот процесс происходит постепенно. Для сравнения: те же алюминиевые сплавы, а также карбон, разламываются моментально и резко. На стальном изделии изначально обнаруживается трещина. Заметив е, можно исключить разрушение рамы.

Другими словами, если тебе с сосен или гор не прыгать по 5-10метров, то эта сталь не хуже алюминия, конечно минус - вес, но ко всему можно привыкнуть.
2 года назад от Ромуальдо

Связанные вопросы