Взаимодействие тел в системах отсчёта с разной скоростью света

Недавно услышал что вблизи космических струн скорость света выше, и что с их помощью можно совершать межзвёздные путешествия.

но меня интересуют детали.
1) насколько я знаю, если двигаться со сверх световой скоростью, то в некоторых системах отсчёта это приведёт к путешествию в прошлое. если я вблизи струны буду двигаться быстре скорости света в системе отсчёта моего друга стоящего подаль от струны, где скорость света обычная, что он увидит?
2) насколько я знаю, 4 скорость любого тела в пространстве и ВРЕМЕНИ равна скорости света, но рас я буду находится в системе с большей скоростью света, то получается и 4 скорость должна возрасти, и мой друг увидит что мои часы идут быстре?
3) все мы знаем формулу E=mc^2 где c - скорость света, допустим мой друг решит поделится со мной яблоком и передаёт его мне, что случится с яблоком, у него изменится масса?
4) допустим что мы с другом сильно поссорились, и он в меня выстрелил, что случится со скоростью и кинетической энергией пули при переходе в систему отсчёта с боле высокой скоростью света?
5) при переходе из одной системы в другую, будут ли сохранять свою длину 4 векторы, иначе говоря, будут ли сохранятся размеры тел и временные интервалы между событиями?
2 года назад от Надежда

2 Ответы

0 голосов
Ты слышал какую-то чушь. "Струны" - гипотетический предмет. И даже хуже того - попросту вымышленный. Это одна из МНОГИХ попыток привести в порядок картину мира. Подобных измышлений появляется много, почти постоянным потоком. Просто "струны" оказались модной гипотезой, вот и мелькают теперь во всех псевдонаучных текстах дилетантов-журналистов.
2 года назад от RockyDudgeon
0 голосов
Так для того, чтобы ответить на эти вопросы, нужно владеть матаппаратом теории струн, во-первых.
А учитывая, что моделей струн существует далеко не один десяток, желательно конкретно про какую из них речь, во-вторых.
И в-третьих, специалисты такого уровня по Ответам не шарятся.
2 года назад от sloupok1231

Связанные вопросы