Умные вопросы
Войти
Регистрация
Откуда мог взяться резкий запах от книги?
Книга стоит на книжной полке уже N-цать лет, когда покупал её в конце девяностых запаха не помню, прошла по нескольким рукам, прежде чем стал читать сам, и тогда действительно был лёгкий запах селитры. Ну, подумал, может у кого-то из друзей напиталась. Однако сейчас взял эту книгу с полки, запах селитры стал ещё реще, буквально бьёт в нос, заставляет глаза слезиться.
Какая-то химическая реакция из-за нарушения технологии изготовления бумаги? Или что это может быть? У меня в доме этот запах ей получить нет источников.
4 года
назад
от
Marianne1350
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Скоре всего попала влага, и там поселились какие-то грибы, бактерии или ещё кто. Для живности это по сути большой блок вкусной, переработанной целлюлозы - кушай на здоровье. Есть даже насекомые, которые живут в старых книгах. А живность имет тенденцию выделять всякое в ходе жизнедеятельности. Современную бумагу ещё как-то обрабатывают, а вот старую.
4 года
назад
от
C. Т. М. ; ) Глумова.
Связанные вопросы
7
ответов
Трансформатор не выдаёт заявленные хорактеристики
11 года
назад
от
АНТОН
2
ответа
Сущность специальной теории относительности (СТО) состоит в утверждении, что …
6 года
назад
от
Света Кубарева
1
ответ
Небольшие (можно сказать игрушечные) квадрокоптеры разрешено запускать в городе?
2 года
назад
от
VernitaReid