Почему сразу не сделать что то совершенное?

Вот например проигрыватели компакт дисков. Вначале были СД, а потом стали делать ДВД.

Почему нельзя было ещё в 80х годах сделать тот несчастный ДВД? Ведь по сути мало чем они отличаются. Принцип тот же. Оптическая запись.
2 года назад от EliseCintron

3 Ответы

0 голосов
Нет, принцип там несколько другой, главное - существенно отличается длина волны лазера. Когда создавался CD, "голубые" полупроводниковые лазеры делать еще не умели, и неизвестно было, получится ли это сделать в принципе.
Но дело даже не в этом конкретном примере, а в самой сущности технического прогресса. Как и любой прогресс, он подразумевает постепенное развитие. Вот поэтому все и происходит постепенно, и ничего идеального нет и никогда не будет. Где эти твои "идеальные" DVD сегодня? Примерно там же, где и VHS.
2 года назад от KiraGreenoug
0 голосов
Тоже недавно задавался данным вопросом, но на примере москвича с ручным открытием окна и современной машины с механическим открытием. Ну и в общем пришел к ответу что изначально люди придерживались основной идеи, сделать машину боле компактне, и боле удобную в эксплуатации. Так же и в вашем случае, сначала придерживались одной идеи, а потом уже дорабатывали косяки для большего удобства
2 года назад от Житель Долины
0 голосов
Мешает ряд аспектов.

Прежде всего экономический, потребители сами своей тупостью сводят производителей с ума, делая их идиотами, создающими красивые побрякушки с постоянными обновами без смысла.

Мешают проблемы надежности.

Иногда еще и проблемы безопасности. Никто не хочет разделить лавры талидомида или De Havilland, кроме разве что мелких безымянных китайских компаний.

Мешает то, что технологии связаны. Это и к безопасности, и к надежности, и к самой возможности реализовать ту или иную разработку.
Например, атомная и космическая отрасль требуют совсем не тот уровень техники в целом, какой был на момент их активного развития. И оттуда такой результат: загнулась вся отрасль и выкинута отовсюду, откуда можно.
Емкие носители нужны только тогда, когда достаточно много устройств создают тяжеловесный контент вроде фоток с большим разрешением. А также есть ПО для обработки этих фоток и железо, на котором это ПО не тормозит.
Для изготовления многих вещей в промышленных масштабах нужна очень совершенная техника на заводах, создать е - время и деньги.
2 года назад от ErickaR3909

Связанные вопросы