Как жили в ссылках, что делали? За людьми в ссылке следили или как-то влияли на их жизни?

2 года назад от viktor kapustin

1 ответ

0 голосов
Кто как, когда как и где как.

В общем и целом, ссылка - это вынужденная перемена места жительства, не связанная с помещением в заключение. Ссылка считалась боле легкой (по сравнению с тюрьмой или каторгой) формой наказания. Ссыльного помещали в такое место, где ему было бы трудно продолжать деятельность, за которую он наказан. Или его просто удаляли с глаз долой, потому что задолбал. Римский поэт Овидий, например, задолбал императора Октавиана, и император сослал его на окраину империи в Томис (сейчас это Констанца в Румынии) .

В царской России в ссылку можно было попасть по приговору суда или в административном порядке (по решению царя или чиновника, которому царь дал такое право; где-то с середины девятнадцатого века такоие права имели некоторые губернаторы на окраинах - Кавказ, Прибалтика и т. п. ) .

Как проходила ссылка - зависело от сословия, к которому принадлежал ссыльный.

Крестьян-староверов, например, иногда отправляли в ссылку целыми деревнями. Сответственно, они на новом месте начинали с того, что опять-таки строили деревни. А потом занимались сельским хозяйством - так же, как и до ссылки.

Ссыльным дворянам платилось определенное пособие, которого обычно хватало на скромную жизнь. Кроме того, у многих были родовые имения, которые служили им источником дохода.

Ссыльные имели право работать. Многие местные администрации, не избалованные квалифицированными кадрами, брали политических ссыльных на "неполитическую" работу, требующую образования.

Существовало две формы полицейского надзора за ссыльными - гласный и негласный. Если человек находился под гласным надзором, он должен был периодически (как правило, раз в месяц) являться в полицейский участок "на отметку". При негласном надзоре этого не требовалось, но полиция могла следить за ссылным тайно. В обоих случаях предполагалось, что полиция читает письма, написанные ссыльным или адресованные ему.

Ссыльный имел право просить разрешение, чтобы к нему приехали члены семьи. Власти, в свою очередь, имели право ему в этом отказать без объяснения причин.

И фсякий прочий kal.
2 года назад от Ulysses28G56

Связанные вопросы

2 ответов
8 месяцев назад от ИГОРЬ СКЛЯРУК