Если предположить, что наша Земная цивилизация обнаружит и наладить контакт с цивилизацией плюс минус нашего уровня

Развития, которая находится на расстоянии от нас в пределах нескольких десятков световых лет, то какую пользу мы можем принести друг другу?
2 года назад от marina Mari

2 Ответы

0 голосов
Навкидку, самая большая польза, по крайней мере в краткосрочной перспективе - сравнение биохимических фундаментов. На нашем глобусе вся жизнь строится на основе нуклеиновых кислот - РНК и ДНК. Если окажется, что у партнеров по контакту тот же самый фундамент, это будет аргумент в пользу панспермии и надо будет задуматься о е механизме. Если окажется, что он другой, это с одной стороны важно и интересно само по себе, а с другой - может иметь определенные последствия для синтетической биологии.

При этом надо понимать, что сам факт существования разумной жизни за пределами нашего глобуса может серьезно расстроить некоторых религиозно настроенных товарищей. Они и без этого временами страдают, а тут такой стресс. То же самое возможно и у партнеров по контакту - среди них могут быть индивиды, которым наше существование портит религию.
2 года назад от DaniellaMart
0 голосов
Одна голова хорошо, а две - лучше. Хотя и с этой и с той стороны найдётся по миллиону любителей ломать черепа. И они не откажутся от возможности потусоваться (огнестрельно или врукопашную) и доставить себе удовольствие
2 года назад от KindraHayden

Связанные вопросы