Посовеьуйте как лучше распилить рельсу ножовкой по металлу, е кувалдой после надреза сломать можно будет?

Какие нибудь советы дайте пожалуйста, мне говорили что болгаркой типа дорого обойдется пилить этот стальной рельс. Вот ножовку купил за 250 по металлу и 12 полотен плюс одно дома и одно вместе с ножовкой
2 года назад от Виталий Скляров

4 Ответы

0 голосов
Кувалдой довершают процесс когда пилить остаётся мало и есть большой риск сломать ножовочное полотно если продолжать пилить до конца. Обычно кувалдой отламывают когда точность распила не особо нужна.
2 года назад от Паша 74
0 голосов
Сломать рельсу кувалдой, можно только если её охладить до -30-40 градусов. Но надо учитывать то, что она при охлаждении станет короче на несколько сантиметров.
2 года назад от пывпывп пывпывп
0 голосов
А купили какую ножовку, с какими полонами? Для рельс специальные полотна. Вес одного полотна 140 граммов (не 14, а 140) .
Болгаркой мене трудроёмкое занятие. Свои траты на силы и нервы приплюсовывать надо. Да и в яндаксе и ютубе есть дельные советы как дома (в гараже) это лучше делать.
2 года назад от BrandiCurrey
0 голосов
Короче.
Зубьями от себя (но мягкие сплавы иногда ставят к себе) .
Полотно для мягкого металла и для стали, особенно для термобработанного рельса. они разные. Как правило чем мельче зуб тем выше твёрдость.
Полотно периодически смазывать маслом.
Усилие давления в определённых пределах одинаково пропорционально влияет и на износ полотна и на скорость резания. это грубо от 0. 5 до 1. 5 кгс. Меньше и больше плохо. Главное не сломать резкими движениями полотно. Не торопись, расчитывай сили, одевай перчатки, и следи чтобы не набить мозолей, лейкопластырь в помощь.
Рельс 65 пилится ножовкой примерно за 8-10 часов с перекурами .
Кувалдой после надреза ломались старые рельсы, чугунные. Стальные после надреза тоже ломали но там говорят надо сперва зубилом черту прорубить. Да и не замахнёшься ты на крыше сарая как надо. Надпили со всех сторон и ломай с раскачки оставшеся. Металл сам покажет что пошло и уже пора.
Успехов.
Да и давить при пилении надо только в одну сторону, куда зубья смотрят. Обратно свободно.
2 года назад от Мессалина

Связанные вопросы