Филологи, обьясните пожалуйста, почему происходят такие фонетические сдвиги? ( вн)

Слова русского языка , некогда звучащие ( возьмем 3 примера)
фотогрАфия
говорИть
помогАть.
С каких то пор, лет сто или больше назад, начали терять звуки сдвигать ударение и тд, в результате чего все больше на слух воспринимается
фтАграфия
гвАрить
пмАгать
 То есть мы имем дело с процессом фонетических изменений Что это за процесс?
2 года назад от Сергей Чмыхов

3 Ответы

0 голосов
Неправильный вопрос. Фонетические сдвиги происходят случайно и непредсказуемо.

В городе-герое Дублине в конце прошлого века абсолютно откуда ни возьмись появился новый диалект английского языка - как положено, с фонетическим особенностями. Его так и назвали - "новый дублинский". Причем в первом отмеченном поколении носителей женщины преобладали над мужчинами четыре к одному. То есть он, видимо, зародился в "девочковой" среде - изначально это был язык, на котором дублинские школьницы говорили друг с другом.

Неротический лондонский говор появился в восемнадцатом веке в среде "золотой молодежи". Причем это случилось по историческим масштабам очень быстро - есть свидетельства современников типа "отъехал я в колонии на несколько лет, вернулся - и не узнал родную английскую языкУ".

И так дале и тому подобное.
2 года назад от Володя 1974
0 голосов
В Москве, например, или Самаре так не говорят, поэтому уральцам и сибирякам кажется, что москвичи тянут безударные гласные.
А на юге безударный А вобще перетягивает на себя ударение и возникает ощущение грузинского акцента.
2 года назад от FlorenceIlif
0 голосов
У населения России под совместным действием морозов и растущих технологий растёт дикция.

В глубокой древности население этих територий говорило почти как животные - глоткой и носом (такое произношение до сих пор сохранилось в некоторых боле тёплых регионах планеты) . Потом под воздействием растущей цивилизации стали прокачиваться мышцы кончика языка, губ и подбородка. Речь стала постепенно смещаться от глотки к зубам (палатизация? ) .

Лет триста назад русское население уже начало осваивать технику чёткого переднего "р", двойных согласных, сложных сочетаний согласных. Звук-смазка "ять" между согласными и на конце слов становился всё мене востребованным.

Дале, глоточный "о" в безударных слогах всё чаще стал заменяться боле передним "а" (кроме пока технологически мене развитых северных регионов) .

Ну и, наконец, некоторые безударные гласные стали сокращаться, в результате чего слог стал превращаться в сочетание согласных
2 года назад от алишер бердиев

Связанные вопросы