Разве на планете Венера бывает минусовая температура?

я начал смотреть на ютюбе 10 минутный фильм о Венере и чуть не упал: там сказано, что
11 года назад от Светлана

5 Ответы

0 голосов
Планета Венера всегда привлекала взоры исследователей, и это не случайно - ведь Венера является одновременно наиболе близкой к Земле по размерам, по массе и по расстоянию! Не удивительно, что многим исследователям прошлого хотелось видеть в Венере вторую Землю. Но поверхность Венеры скрыта под настолько плотными облаками, что достоверные данные о климате Венеры и строении её поверхности были получены только после запуска к ней космических аппаратов. Первую информацию о климате Венеры принесла советская станция "Венера-7", это произвошло в 1970 г, а "Венера-9" впервые передала на землю фото, демонстрирующе венерианский пейзаж. Увы, условия на Венере оказались совершенно отличающимися от земных. Мощная атмосфера создаёт на поверхности гигантское давление, в 100 раз больше атмосферного давления у поверхности Земли, а температура достигает 480 градусов по Цельсию! Температура на Венере даже больше, чем температура на Меркурии, находящемся куда ближе к Солнцу, это обусловлено мощным парниковым эффектом - ведь Венера имет очень плотную атмосферу и эта атмосфера состоит на 96% из углекислого газа. Согласно расчётам, при отсутствии парникового эффекта температура на Венере была бы меньше аж на 400 градусов! Также в атмосфере Венеры имется азот и небольшие примеси других газов.
11 года назад от Лайт Ягами
0 голосов
Давление у поверхности достигает 93 атм, температура — 750 К (475 °C) . Это превышает температуру поверхности Меркурия, находящегося вдвое ближе к Солнцу. Причиной столь высокой температуры на Венере является парниковый эффект, создаваемый плотной углекислотной атмосферой. Плотность атмосферы Венеры у поверхности всего в 14 раз меньше плотности воды. Несмотря на медленное вращение планеты, перепада температур между дневной и ночной стороной планеты не наблюдается — настолько велика тепловая инерция атмосферы.
11 года назад от giwi
0 голосов
Смешно.
=
Да не бывает, разумется! Поверьте человеку, который разрабатывал аппаратуру спускаемых аппаратов Венера-9 и 10.
11 года назад от AN GIRKO
0 голосов
Конечно минус 480 градусов Цельсия не бывает. Просто в тексте была опечатка, а диктору пофиг что там написанно, главное чтобы голос звучал проникновенно, а остальным создателям фильма пофиг, что там читает диктор.
 
Такие ляпы очень часты в научно-популярных фильмах, особенно при переводе с иностранного языка, при этом ляпы создателей накладываются на ляпы перевода, особенно учитывая, что в США систему СИ принципиально игнорируют и пользуются только своими футами и Фаренгейтами.
 
Меня сейчас гораздо больше в научно-популярных фильмах раздражает то, что фотошоп (или как он там называется для видео) идет вперемешку с реально снятыми кадрами. Учитывая что качество искусственно созданного изображения непрерывно повышается, то скоро его вобще невозможно будет отличить от реальных кадров (а зачастую уже и сейчас) . Поэтому при просмотре фильма создается искаженное представление о реальности.
_
Кстати по поводу "я глубоко убеждён, что там НИКОГДА не бывает минусовой температуры"
на поврехности конечно, но в высоких слоях атмосферы вроде бы есть зоны до -175 оС.
На ленте. ру недавно была статья, вот цитата оттуда:
" (начало цитаты)
02. 10. 2012
В атмосфере Венеры обнаружили необычную холодную область. Статья ученых появилась в журнале Journal of Geophysical Research (pdf) , а е краткое изложение приводится на сайте Европейского космического агентства (ESA) .
 
 Слой располагается на высоте 125 километров, и его температура достигает минус 175 градусов Цельсия. По словам исследователей это много ниже известных температурных минимумов в земной атмосфере - это при том, что у Венеры очень плотная атмосфера и она располагается к Солнцу ближе, чем Земля. Ученые подчеркивают, что холодный слой находится между двумя боле теплыми.
" (конец цитаты)
11 года назад от Алексей Пашин
0 голосов
там температура скачет от+200 и до -200 про -480 они загнули, абсолютный ноль и то больше)
11 года назад от Наталья Хренова

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от батал Аршба
1 ответ
3 года назад от Алексей Кулагин