А правда, что Земля стала считаться планетой только при Копернике?

11 года назад от Андрей Козубей

2 Ответы

0 голосов
Кем стала считаться? Самую древнюю из известных гелиоцентрических систем выдвинул Аристарх Самосский, но судя по тому, что это делалось в полемике, он не был первым. С другой стороны, даже сейчас существует "общество плоской Земли", отрицающе шаробразность Земли. Предположим, ты о общепринятости представления о Земле, как о планете. хм.
Четкое формальное согласнованное в научной среде определение планеты было дано только в 2006 году (sic! ) , до этого было много разных. Согласно определению древних греков, планета - небесное тело, перемещающеся относительно звездного неба (да, Солнце и Луна - планеты, неожиданно, да? ) . Земля относительно звездного неба вращается, но не перемещается. Так что вопрос можно долго уточнять. Общепризнаность какой именно характеристики планеты тебя интересует? Шаробразность? Отсутствие выделенного положения в Солнечной системе?
-
Землей е считали. Было общепринято (включая Кеплера и Галлилея, ага) , что на Земле и на небе физические законы разные, и только Ньютон показал, что движение яблок на Земле и планет на небе описываются одними законами.
11 года назад от Данил Хабибуллин
0 голосов
Скоре, ещё позже - при Галиле. И то была неопределённость. Коперник, конечно, нарисовал Землю, обращающуюся вокруг Солнца, но её тождество с другими планетами не было ясно до открытия законов Кеплера.
11 года назад от Анатоль Жердев Анатолий

Связанные вопросы