Обьясните что такое сопротивление заземления

Вот есть норма 4 ом , 30 ом для ровторных, все они измеряются , прибором если малое то бьют еще штыри все это как в википедии сопротивление растеканию тока в земле но что оно показывает а точне что дает нам ну например если малое сопотивление в приделах нормы то чтт при КЗ на землю не будет шагового нарядения около заземлителя как на расмтоянии 20 метров от заземлителя .
Как это обяснили бы кто что бы понимание было.
А то везде нор ы и метожика измерения а что в итоге дает это. При КЗ лучше связ с глухозаземленной нейтралью?
2 года назад от Рамис Ярмухам

4 Ответы

0 голосов
А всё очень просто.
Если сопротивление заземления равно сопротивлению тела оказавшегося под напряжением человека, то ток через заземление и через тело человека одинаков.
Если сопротивление заземления меньше в 10, 100 и т. д. раз, то во столько же раз уменьшается ток через человека.
2 года назад от DorieLightne
0 голосов
Аы не врубаетесь. Отвечать не во что.
Хотя.
Надёжное срабатывание аппаратуря защиты.
Защита балбесов, шо шляются по офису не в диэлектрических средствах защиты.
И так дале
2 года назад от nero4ka
0 голосов
Вы на правильном пути понимания. ) Чтоб при замыкании на землю гарантированно отработала защита и если даже не отработает (: ( то чтоб на корпусе эл. оборудования при пробое снизилось до безопасного значения
2 года назад от Сезим Кубатова
0 голосов
Сопротивление растекания контура заземления на вновь построенной электроустановке должно быть 15, 30 или 60 Ом или 2, 4 и 8 Ом при измерении с присоединёнными естественными заземлителями и повторными заземлителями отходящих линий для напряжений питающей сети 660-380, 380-220 или 220-127 Вольт (трёхфазная/однофазная сеть) сответственно. Сопротивление растекания контура заземления на уже эксплуатирующейся электроустановке, тоже 15, 30 и 60 Ом или 2, 4, 8 Ом при измерении с присоединёнными естественными и повторными заземлителями для напряжений сети 660-380, 380-220 и 220-127 Вольт (трёхфазная/однофазная сеть) сответственно. Источник:
2 года назад от KetuKet

Связанные вопросы