В чём отличие природного газа от смеси пропана и бутана?

Если природный газ дешевле, то по какой причине в быту используется смесь пропана и бутана?
2 года назад от ласка воин

4 Ответы

0 голосов
Метан (природный газ) - продукт гниения. Пропан (бутан) - компоненты нефти.
Пропан можно сжижить при 16атм, для метана надо 150атм. минимум.
Потому запасать легче пропан, а метан тупо дешевле в разы. Вот и вся разница для экономики
2 года назад от JosetteOppen
0 голосов
В природной газюке метан сплошной. А пропан-бутановая смесь сжижается сильно проще, просто при нормальной температуре за счет давления. Для сжижения же метана нужна криогенная установка.
2 года назад от KassieCambri
0 голосов
Пропан и бутан используются как основные компоненты сжиженного углеводородного газа, использующегося в системах автономной газификации объектов. Как и пропан, бутан может использоваться в качестве топлива самостоятельно, однако разница в физических свойствах газов существенна, что накладывает ограничения на их самостоятельную эксплуатацию. Пропан благодаря хорошей теплотворной способности, имет широкое применение в быту и промышленности - от автомобильного топлива и источника питания для газовых плит и систем отопления до процесса резки металлов и сварки металлических конструкций. Бутан широко используется в качестве топлива для зажигалок, в качестве реагента в холодильных установках. Существенную разницу составляет коэффициент объемного расширения газов - у пропана он в 1, 5 раза выше (0, 003 против 0, 002 на 1 градус по Цельсию) . Пропан гораздо боле «упругий» газ - упругость его паров достигает 1, 5МПа, в то время, как бутан при той же температуре сжимается на 283кПа. Практическую ценность эта разница имет при выборе баллона - для хранения чистого жидкого пропана нужна боле прочная емкость, чем для бутана. Однако наиболе продуктивно газы используются в смеси. Так, ГОСТ 20448-90 «Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления» запрещает самостоятельное использование бутана или пропана в системах газификации, а также устанавливает ограничения на то, как бутан или пропан (в процентном сотношении) могут быть использованы в смеси.
2 года назад от PeggyJefferi
0 голосов
в том что он в основном метан. Легче молекула. Не знаю где у вас что используется, в трубе природный газ, а в баллоне и в зажигалке тот, который легче сжать и сжижить.
2 года назад от николай banx

Связанные вопросы