Какой электрический инструмент, который держат в руках, имет смысл сделать с асинхронным электродвигателем?

Для справок:

- важным преимуществом асинхронного электродвигателя перед коллекторным (или высокоборотистым бесколлекторным) является значительно боле низкий уровень шума

- масса асинхронного электродвигателя массой 300 Вт составляет 5-10 кг.
2 года назад от Дарья Водяник

1 ответ

0 голосов
Читал в книжках, что машинки для стрижки овец делали с асинхронными двигателями на 400 Гц. У таких двигателей удельная мощность больше, хотя рядом преобразователь надо таскать.

Реально видел отбойный молоток и электродрель с асинхронными двигателями. Оба довольно большие, где-то килограмм до десяти, трехфазные, работа только через разделительный трансформатор 3 фазы 380/220. Трансформатор еще плюс наверное не меньше 20. 30 кг. В руках трансформатор хоть и не надо держать, но такскать к месту работы всё равно приходилось.

Дрель в работе ещё застал, а отбойный молоток в работе не видел, он испорчен был.
Электродрель с двумя ручками торчащими в стороны, корпус полностью из алюминия. Меня в ней напрягал именно этот полностью металлический корпус. Было страшно держать в руках несмотря на разделительный трансформатор.

По-моему основное преимущество асинхронных двигателей перед коллекторными является отсутствие изнашивающихся щеток и искрения.
Насчет шума, сомневаюсь, что у асинхронного двигателя на 400 герц шум будет меньше чем у коллекторного с аналогичными оборотами.
2 года назад от RandolphHurt

Связанные вопросы