Раньше созвездиями называли? Помогите, очень надо завтра на Геометрию

11 года назад от МакГрегор

2 Ответы

0 голосов
Раньше созвездиями считали фигуры на плоскости, а не объёмные скопления звёзд.
 
Ссылка >>
 
Производным изобретением от армиллярной сферы была астролябия, которая использовала элегантную стереографическую проекцию сферы на плоскость, сохранявшую некоторые геометрические свойства сферы (такие, как сохранение углов, например) на плоской поверхности. Астролябия часто была изысканно украшенным, искусным изделием, могла решать множество астрономических задач и верно служила астроному и навигатору в течение многих веков эпохи Ренессанса.
11 года назад от Sweet Baby
0 голосов
В 1922 году в Риме решением I Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза был окончательно утверждён список из 88 созвездий, на которые было поделено звёздное небо, а в 1928 году были приняты чёткие и однозначные границы между этими созвездиями, проведённые строго по кругам прямых восхождений и склонений экваториальной системы кординат на эпоху 1875. 0. В течение пяти лет в границы созвездий вносились уточнения. В 1935 границы были окончательно утверждены и больше изменяться не будут. Следует, однако, помнить, что на звёздных картах, составленных для эпох, не совпадающих с эпохой 1875. 0, в частности, всех современных карт, из-за прецессии земной оси границы созвездий сдвинулись и уже не совпадают с кругами прямых восхождений и склонений.
 
Из 88 созвездий только 47 являются древними, известными западной цивилизации уже несколько тысячелетий. Они основаны в основном на мифологии Древней Греции и охватывают область неба, доступную наблюдениям с юга Европы. Остальные современные созвездия были введены в XVII—XVIII веках в результате изучения южного неба (в эпоху великих географических открытий) и заполнения «пустых мест» на северном небе. Названия этих созвездий, как правило, не имеют мифологических корней.
 
12 созвездий традиционно называют зодиакальными — это те, через которые проходит Солнце (исключая созвездие Зменосца) .
11 года назад от Александр Афанасьев

Связанные вопросы