В плазменных резаках, горелках и зажигалках - разве плазма? Для е возникновения же надо несколько тысяч градусов?

Вычитал в одном из здешних ответов:
Плазма - это ионизированное состояние вещества. А чтоб вещество ионизировать, надо оторват от атома хотя б один электрон. Что ка самом деле требует изряднйо температуры - скажем, для воздуха заметная ионизация наступает где-то после трёх-четырёх тысяч градусов. Обычное пламя при сгорании дров или даже угля имет сущесвенно боле низкую. температуры, и поэтому плазмой не является. Боле того, там светятся ТВЁРДЫЕ частички топлива, а не сам воздух. Потому как бесцветное тело нагревай, не нагревай - оно всё равно светиться не будет.
Ну а если взять, примеру, метан или ацетилен, где температура пламени может доходить до 2500 градусов, или даже побольше, - там, возможно, удастся зарегистрировать некотору. ионизацию. То есть такое высокотемпературное пламя уже можно считать слабо ионизированной плазмой.

Значит струя бьющая из плазменных резаков и горелок, и тем боле зажигалок - плазмой по факту не является? Хотя в резаках может и достигается температура в несколько тысяч, даже не знаю, потому спрашиваю, не является ли слово плазма в слове плазменный резак лишь понтами и украшением?
2 года назад от JudyBarrow7

2 Ответы

0 голосов
в плазменном резаке как раз плазма, получаемая выдуванием газом электрической дуги
 температура в столбе дуги — от 7 000 до 18 000°С, в области катода — 9000 — 12000°С
как раз хватает на ионизацию
а в химических горелках нет энергии на ионизацию
2 года назад от GOOD FRIEND
0 голосов
Бред какой-то. Ионизация воздуха наступает уже в тлеющем разряде при комнатной температуре. Это конечно не термоядерная плазма в токамаке, и не солнечная, но под определение подходит.
2 года назад от AL

Связанные вопросы