Что значит сложить вектор, если объяснять на примере реальности.

Просто, я хоть убей не понимаю, что значит, например, сложить направление и местонахождение двух пуль.
2 года назад от Voice of the past

3 Ответы

0 голосов
Для двух пуль и не надо складывать ничего. А вот если ОДНА пуля летит, допустим на север со скоростью 200 м/с, а ветер дует на неё на запад со скоростью 20 м/с, то теперь складываем эти скорости как векторы по теореме Пифагора и находим реальную скорость пули относительно земли.
200
2 года назад от Виктория Роматовская
0 голосов
А что значит "сложить два числа"? Формально - это значит получить из двух чисел третье. Но что это значит в реальности? А зависит от того, что подразумевается под этими числами. Не любые два числа можно осмысленно сложить. Например, сложите температуру чайника на плите и температуру своего тела. И получитите. какую-то фигню. Вот так же и с векторами.
В вашем примере, если сложить радиус-векторы двух пулек и поделить его на два, получите положение центра масс двух пуль (если они одной массы) . Если вы вычтите их радиус-векторы друг из друга, то получите вектор, который из одной пули указывает на другую.
2 года назад от LucieTomlin
0 голосов
Для двух пуль ничего не значит. Не все векторы имет смысл складывать. Как и не все числа. А для двух или больше сил значит.
"Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. "
 (дедушка Крылов)
2 года назад от orfkqwx

Связанные вопросы