помогите! назовите несколько названий красных водорослей! (надо для доклада по биологии)

11 года назад от TORTIC_SNn( "I am BAnan")

1 ответ

0 голосов
Далс
 
Далс — обще название нескольких видов съедобных красных морских водорослей, распространенных в Атлантическом и Тихом океанах, причем англичане, шотландцы и ирландцы так чаще всего называют вид Rhodymenia palmata, растущий на скалистых берегах северной части Атлантического океана.
 
Караген (ирландский мох)
 
Караген — промышленное название красных морских водорослей вида Chondrus crispus, распространенных вдоль западного побережья Ирландии и Атлантического побережья США и получивших свое название от деревни Караген (Carraghen) на юго-восточном побережье Ирландии.
 
Нори (порфира)
 
Нори — японское название красных морских водорослей из рода Porphyra (порфиры) . Поскольку съедобные порфиры произрастают далеко не только в Японии, но и у берегов Китая и Уэльса, то слово "нори", хоть и боле полулярно, но не является общепринятым. Запахом порфира немного напоминает капусту, а вкусом — шпинат. Она очень богата протеином, минеральными веществами и витаминами.

Родимения
 
Красная водоросль Rhodymenia palmata упоминается еще в исландских сагах X века. Жителям побережья она служила своеобразной валютой, за которую можно было купить мясо и шерсть у фермеров внутренних областей острова. Эту красную водоросль ели и богатые, и бедные. В конце августа, во время сбора — иногда сырой, но чаще е заготавливали впрок: промывали в пресной воде и сушили. А потом в долгие зимние месяцы сухие водоросли как заменители зелени и овощей добавляли в блюда из соленой и вяленой рыбы, в супы и даже в тесто для хлеба. И до сих пор эта водоросль в Исландии считается здоровой, полезной пищей и лекарством от многих заболеваний органов пищеварения.
11 года назад от Эдик Большаков

Связанные вопросы