Какой Император больше всего отрицательно относился казахам?

Помогите с тестом
2 года назад от Валентина Михайловна

1 ответ

0 голосов
Казахстан в отличие от своих приграничных соседей, сам изъявил желание о присоединений к России. Несмотря на некоторое сопротивление оказанное царскому режиму в ходе процесса присоединения, что объяснялось, прежде всего разрозненностью казахских народов, тем не мене можно отметить, что процесс сближения и объединения носил характер обоюдного согласия.

Присоединение Казахстана к России происходило в несколько этапов, начиная с первой половины XVIII в. и до 60-х гг. XIX в.
В 1730 г. хан Младшего жуза Абулхаир обратился к российскому правительству с предложением о создании военного союза, которое было отклонено, а взамен поступило предложение принять покровительство (протекторат) России. 19 февраля 1731 г. императрица Анна Иоанновна подписала грамоту о добровольном вхождении Младшего жуза в состав Российской империи. В 1740 г. под протекторат России перешел Средний жуз.
После перехода под российское покровительство значение ханской власти упало, вертикальная пирамида власти «хан — султаны — родовые старшины» рассыпалась, каждый из глав родов стремился самостоятельно договориться с пограничной и центральной администрацией. В конечном итоге это привело к усилению внутреннего противостояния и открытому неподчинению русской администрации, росту числа нападений на пограничные линии, полной остановке торговли со Средней Азией в течение 1790-х гг. Лишь к 1797 г. России удалось умиротворить большинство казахских родов и восстание пошло на спад. Срым Датов был вынужден откочевать в земли Хивинского ханства. В 1818 г. несколько родов Старшего жуза объявили о переходе под покровительство России. В течение следующих 30 лет (где — под давлением, где — добровольно) большинство родов Старшего жуза объявили о принятии российского поданства.
=
НИ У ОДНОГО ИМПЕРАТОРА ЦАРСКОЙ РОССИИ НЕ БЫЛО ПОВОДОВ ПЛОХО ОТНОСИТЬСЯ К КАЗАХАМ! Присоединение Казахстана к России было выгодно России.
2 года назад от Мария Аржакова

Связанные вопросы