Почему с Марса до сих пор нет полноценного видео?

В июле 2020 года НАСА отправила на Марс новейший марсоход Персеверанс с марсокоптером Индженьюити, напичканные самым совершенным на тот момент оборудованием. Почти год назад, в феврале 2021 года они успешно sприземлились/s примарсились на поверхность красной планеты. За это время данные аппараты передали огромное множество качественных фотографий поверхности в высоком разрешении. Однако с Марса так до сих пор не получено ни одной полноценной видеозаписи, кроме видео посадки марсохода, снятое посадочным модулем. При этом, НАСА на своем официальном сайте постоянно пытается демонстрировать динамические сцены полетов марсокоптера, движения ветров, бурь, перемещения марсохода, в виде последовательности меняющихся фотографий с весьма низким FPS и качеством, напоминающим обычное слайдшоу.
Но ведь полноценное динамическое живое видео, полученное обычной современной недорогой малогабаритной и фактически невесомой экшен-камерой, в миллионы раз информативне и полезне тех статичных мертвых анимаций, которые выкладывает NASA.
Почему никто не задается вопросом почему так происходит? Почему инженеры, которые проектирую и разрабатывают подобные миссии, избегают передачи нормальной живой картинки со своих марсоходов?
Просматривая те слайдшоу, которые выкладывает NASA складывается впечатление, что развитие технологий человечества в области видеосъемки находится на уровне телефона Siemens MC60, выпущенного в 2003 году, почти 20 лет назад.
З. Ы. И дело тут не в пропускной способности канала передачи данных. Многочисленные серии фотографий в большом разрешении, требуют как минимум такой же, а то и большей нагрузки на канал связи.
2 года назад от Никто Нигдеткин

2 Ответы

0 голосов
а как прикажешь выкладывать видео с постоянно лезущими в кадр марсианами?
тереть их, вырезать кадры с ними? так ты же первым и заорёшь, что дело тут нечисто
с фотографиями проще, отбирай без фотки без рож марсианских и выкладывай спокойно
так то наличие марсиан засекречено
просто одно из вероятных развитий это истребление марсиан американцами, что бы спокойно добывать там гелий семьдесят пять - источник практически неисчерпаемой халявной энергии.
а не истребишь придётся как то решать вопрос с правами на него. найдутся правозащитники, желающие погреть руки.
просто бизнес, ничего личного
2 года назад от |*Natashen'ka:*|
0 голосов
"в миллионы раз информативне"
Видео вобще мало какой инфы несёт. разве шо обывателя порадовать. Да и, собсна, на Марсе экшена особо и не происходит, оно мало чем от фотографии будет отличаться. Марсоход не носится по поверхности как угорелый.
2 года назад от елена ленграун

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Зияудин Абукаров
2 ответов