Почему израиль успешно возродил иврит с 1948 года, а ирландия не может возродить ирландский язык с 1921 года ?

Иврит, как разговорный исчез еще 1800 лет назад и его пришлось возрождать во враждебном окружении. сами евреи говорили на разных языках и арабский язык был государственным в израиле, и сейчас он официальный, а ирландцам никто не мешал, им помогали американские, французские и шотландские ученые и в евросоюзе ирландский язык признан официальным, но мало кто использует его как разговорный
2 года назад от ГАйКА

5 Ответы

0 голосов
Израилю ничего не надо было возрождать, так как иврит никогда не умирал и не исчезал
Ирландия же пытается возродить мёртвый язык, который никому совершенно и абсолютно не нужен,
2 года назад от LavonneFredr
0 голосов
Потому что это совершенно разные истории. С чего вы взяли, что их можно сравнить? Возродили иврит не с 1948 года, а со 2-й половины 19 века, когда евреи из разных стран стали переселяться в Палестину. Все говорили на разных языках и им нужен был единый язык общения, так что процесс занял несколько десятков лет. Кроме того, враждебное окружение "укрепляло" национальный дух, стимулируя переход на родной язык, а не на языки других народов. В Ирландии ничего этого нет, равно как и нет других факторов, которые бы помогали возрождению ирландского. Классический языковой сдвиг.
2 года назад от Korina
0 голосов
Потому, что они умные и любят свою страну и возродили именно свои древнии язык, хотя вернулись из многих стран и за тысячи лет создали ещё боле десятка евреиских языков-например идишь, ладино и т. п. но в синагогах все тысячи лет они по-прежнему молились на иврите. Однажды группа школьников израильтян была на экскурсии в лондонском музе и там лежал за стеклом древневреискии свиток-и как удивились экскуртоводы когда все дети его прочли и перевели. Исаия предсказал, что они вернуться и возрадят свою страну и они вернулись и возродили. Других примеров в мире больше нет.
2 года назад от Алексей Капунов
0 голосов
Средства, предпринимаемые для этих задач, могут быть различны. Например, государство может объявить возрождаемый язык официальным или ввести его обязательное преподавание (а в дальнейшем и обучение на нём) в школах. Однако гораздо чаще такие попытки предпринимаются группами энтузиастов, лишь в редких случаях поздне подерживаемыми на государственном уровне.

Наиболе известный и удачный пример первого типа — иврит — полностью возрождённый из языка, вымершего два тысячелетия назад и сохранившегося лишь в книжном виде, и ставший государственным языком целого государства и родным языком нескольких миллионов людей. Другие примеры мене удачны: корнский, мэнский. Известны также попытки использования древних языков для устной коммуникации, однако, как правило, не имеющие цели создания стабильной группы носителей: древнеанглийский, прусский, санскрит.

Среди примеров второго типа: ирландский язык (гэльское возрождение) , гэльский, маньчжурский, некоторые индейские языки (в частности маках) .

При возрождении первого, а иногда и второго типа исходная языковая система значительно видоизменяется, как в области произношения (язык усваивают люди с родными языками, имеющими иные фонологические системы) , так и в области лексики (многие слова не сохранились или просто не существовали раньше) . Морфология и синтаксис подвергаются меньшим изменениям.
Возрождение языка может происходить в две стороны: в хорошую (полное возрождение) и плохую (ни одного носителя) . В первую очередь это зависит от самого народа и от власти, то есть на сколько он нужен для того или иного поколения и вобще его авторитетности среди жителей страны.
2 года назад от floro floress
0 голосов
Иврит был языком богослужения у иудев (как латынь или церковно-славянский сейчас) , так что база была заложена у них с детства, с учетом высокой религиозности. В Ирландии же язык не был столь необходим и важен для жизни, на нем не было священных текстов кельтской религии, которую бы разделяли сейчас ириши. Так что судьба языка была предрешена.
2 года назад от MckenzieJCXx

Связанные вопросы