Помогите пожалуйста! Срочно нужно. Заране спасибо!

1. Во сколько раз вес атома натрия в граммах больше веса атома лития в граммах ?
2. Какие массы 96%-ого и 40%-ого растворов серной кислоты потребуется для приготовления 1 кг 70%-ого раствора серной кислоты ?
3. В запаянных ампулах находятся образцы веществ /н. у. / : углекислый газ, хлор, йод, серная кислота, свинец, вода, бром, сера, карбонат натрия, алюминий. Как, не вскрывая ампулы распознать эти вещества ?
11 года назад от Особый Цинизм

2 Ответы

0 голосов
3. По внешнему виду и по весу.
Тут всего два газа - углекислый и хлор, так что от всех остальных они отличаются на раз. А друг от друга они отличаются цветом. Вода от серной кислоты тоже отличается цветом и плотностью: серная кислота желтоватая и почти вдвое плотне. Йод, серу и бром вобще ни с чем не спутать. Карбонат натрия - единственный белый порошок среди всех этих шняг. Алюминий от свинца легко отличит по весу.
 
2. Ну это просто. 1 кг 70% - то есть кислоты там 700 г. А количества исходных растворов - М и (1-М) . При этом количество кислоты в каждом - 0, 96М и 0, 4 (1-М) . Ну вот сложите, всё враз и вычислится.
11 года назад от Тамерлан
0 голосов
1. Во столько же, во сколько больше и в а. е. м.
2. Давай по-другому спросим: какие массы 96% и 40% растворов этилового спирта потребуются для приготовления 1 кг 70% раствора этого же спирта (не учитывая поправку на потерю) ? Я думаю, с такой задачей народ быстре зашевелится
3. Прочитать этикетки на ампулах.
11 года назад от азиз мирсалов

Связанные вопросы