Какого диаметра нужна нихромовая проволока чтобы е мог нагреть блок питания 5вольт, 1ампер

Делал струну для резки пенопласта, использовал для не обычную нихромку из кипитильника. Для безопасности запитывал от обычного зарядного устройства 5 В, 1 А, но эта проволока лопнула и решил приобрести новую и хочу запитывать от того же блока, но какого диаметра была предыдущая не знаю, т. к. микрометра нет. Какого диаметра мне нужна проволока, чтобы нагреть е устройством с выше сказанными характеристиками хотя бы до 400-450 градусов?
2 года назад от вячеслав мандрыкин

2 Ответы

0 голосов
намотай поволоку от старого нагревателя на спичку плотно витков 20-50, померяй и раздели на число витков - будешь знать диаметр
чем больше витков намотаешь, тем точне измерение
2 года назад от Пилигрим
0 голосов
При 5 вольтах твой блок питания может подерживать ток в 1 ампер. Значит, сопротивление проволоки должно составлять 5 ом.
Одно и то же сопротивление может иметь проволока потоньше и покороче, либо потолще и подлинне. Потребляемая мощность останется прежней, количество выделенного тепла - тоже. Но это тепло будет распределено либо на коротком участке, либо на длинном. Сответственно, и температура окажется разной. Тебе нужно определиться, какие из переменных ты "задаешь в качестве условия", а какие хочешь получить из них. На что-то опереться надо. Либо на напряжение питания, либо на доступные диаметры проволок, либо на требуемую температуру, либо на требуемую длину приспособы. А оттуда и плясать. И даже несколько равноценных решений для каждого случая иметь.
2 года назад от Евгеньевич

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 года назад от дима