Ремонт СВЧ печи

Здравствуйте. Подскажите, перестала греть микроволновка, включалась, работала но не грела, расковырял и обнаружил сгоревший предохранитель на 700ma который в колбе, после его замены и включения раздался жуткий гул, аж свет на кухне притух, как будто КЗ почитал что возможно сдох и конденсатор, нашёл в сарае старую разбитую микроволновку и выдрал из не конденсатор, с виду идентичны, но он меньшей ёмкости чем нынешний, в старом 72 а в нынешнем 90, чем черевата установка конденсатора меньшей ёмкости?
Ради любопытства я конечно же уже испробовал и все прекрасно работает и грет, но могут ли возникнуть проблемы на дистанции и всё-таки лучше заказать где-нибудь конденсатор именно рекомендуемой ёмкости?
Кстати после установки конденсатора меньшей ёмкости почему-то сразу прогорела слюда. Но я подозреваю что это просто случайное стечение обстоятельств и уже заказал новую пластинку.
2 года назад от Александр Солоцкий

1 ответ

0 голосов
1. "72 а в нынешнем 90" - это не цифры емкости. Емкость там где то 1мкФ
2. "сразу прогорела слюда" - совпадение. Точне она уже была прогоревшей. Нужно е заменить и вычистить из волновода всю гарь. Иначе проблема повториться.
3. Насчет рекомендуемой емкости. Хз. Я однажды поставил близкой емкости, вроде возврата не последовало. Но могу предположить если емкость больше требуемой, то магнетрон может работать с перегрузом.
2 года назад от сергей костин

Связанные вопросы