Кто знает - на орбите МКС в космосе какая температура?

11 года назад от Юлия Троицкая

3 Ответы

0 голосов
а вакуме нет температуры, есть излучение солнца которое и нагревает скафандры и аппараты, но если их делать достаточно светотражающими, и применять системы термостабилизации то температура будет нормальная для живых организмов
11 года назад от лили
0 голосов
Температура газа не имет значения, если он сильно разреженный. Помещенное в него тело будет от газа нагреваться, но отдавать тепло тепловым излучением будет в гораздо большей степени, поэтому, если его не нагревает Солнце, нагрев и излучение тепла уравновесят температуру на уровне за минус сотню градусов.
11 года назад от Janome
0 голосов
Чуть-чуть разжую предыдущие ответы.
Опасна не температура - страшна энергия, которая передается при уравнивании температур; поэтому, например, можно ходить босыми ногами по углям (при соблюдении некоторых правил предосторожности) - угли плохо передают тепло.
На большой высоте воздух крайне разрежен. Те редкие молекулы, которые там встречаются, очень быстрые (или, если хочешь, горячие) , и каждая молекула при столкновении передает свою энергию - но в сумме это очень мало. Поэтому в целом со станцией ничего и не случается. хотя оболочка постепенно "плавится". Так что еще лет 10-20 МКС покрутится, а потом е (или только старые модули, если новые добавят) затопят, как раньше затопили Мир.
11 года назад от ghfghftgh hfghfdh

Связанные вопросы