Если астранафт вылизет из мкс и оттолкнется вниз к земле. он же по иде должен упасть на землю?

2 года назад от kolans

4 Ответы

0 голосов
Нет, поскольку согласно небесной механике, падает объект или нет зависит только от тангенсальной составляющей скорости - грубо скорости с которой он перемещается по орбите. Она при движении вниз не изменяется - незначительно меняется только её направление. Поэтому изменится только направление его орбиты Вот если бы он очень сильно оттолкнулся против движения МКС, тогда да - он смог бы упасть.
2 года назад от Алексей ИИИ
0 голосов
Зависит от силы толчка. Если она не сверхчеловеческая, то все кончится тем, что астронавт перейдёт на несколько боле вытянутую эллиптическую орбиту.

Для того, чтобы упасть на Землю, надо отталкиваться не вниз, а назад, против направления движения станции. И с достаточной силой для того, чтобы замедлиться хотя бы на несколько десятков (а лучше сотен) метров в секунду.
2 года назад от Красотка
0 голосов
Отнюдь. Он перейдет на эллиптическую орбиту с максимальной высотой больше начальной. Поскольку его скорость увеличится. Небесная механика - хитрая штука .
2 года назад от Анюта
0 голосов
А чего это ради он должен упасть? Он также летит вокруг Земли, как и МКС и с такой же скоростью! Будет лететь рядом со станцией на несколько метров ниже бесконечно, пока не помрет !
2 года назад от старый

Связанные вопросы