хочу узнать, почему русские больше не используют слово "льзя" и только пользуются словом "нельзя"

Или русские никогда и не пользовались словом "льзя" и вместо слово "льзя" пользуются и пользовались словом "можно"
 
но если пользовались словом "льзя" то тогда почему оно исчезло?
11 года назад от Keed

5 Ответы

0 голосов
устар, прост. то же, что можно Он знает, что его не иначе льзя отыскать, как носом; и хотя всякий нос может до него довести, но что и самый терпеливый нос в две минуты отступится от таких мучительных поисков и оставит ему поле сражения. И. А. Крылов, «Речь, говоренная повесою в собрании дураков», 1792 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) Думают, что теперь уж и разорвать нельзя; а посмотрим, льзя или нельзя! Ф. М. Достоевский, «Преступление и наказание», 1866 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) По рязанским деревням вы ещё и теперь услышите примерно такие укоризненные возгласы: — Эй, малый, да нешто льзя так баловаться! Совершенно даже нельзя. К. Г. Паустовский, «Золотая роза», 1955 г.
11 года назад от Anton CH
0 голосов
Было, было слово. Кто ж его знает, почему исчезло. Язык не терпит полных синонимов. Есть "можно" - и хватит.
11 года назад от vyt gra
0 голосов
в русском языке нет слова "льзя". это слово было придумано для одного из цирковых номеров, который был популярен в конце 80-х. и только в этом номере его и использовали.
11 года назад от Гриша
0 голосов
Было такое слово. устар, прост. то же, что можно Он знает, что его не иначе льзя отыскать, как носом; и хотя всякий нос может до него довести, но что и самый терпеливый нос в две минуты отступится от таких мучительных поисков и оставит ему поле сражения. И. А. Крылов, «Речь, говоренная повесою в собрании дураков», 1792 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) Думают, что теперь уж и разорвать нельзя; а посмотрим, льзя или нельзя! Ф. М. Достоевский, «Преступление и наказание», 1866 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) По рязанским деревням вы ещё и теперь услышите примерно такие укоризненные возгласы: — Эй, малый, да нешто льзя так баловаться! Совершенно даже нельзя. К. Г. Паустовский, «Золотая роза», 1955 г.
 у Пушкина : Мъ и слъхом не слъхали чтобъ ЛЬЗЯ помолодеть.
11 года назад от Алёнка Бондаренко=)
0 голосов
Было в старину слово "льзя". Пропало или из-за трудности
произнесения, или оттого, что власти в России всегда
гораздо больше спускали в народ всяких "нельзя", чем "льзя".
Кстати, "нелепо" сохранилось, а "лепо" пропало.
11 года назад от Ирина Косенкова

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Валерий Борзов
2 ответов
3 года назад от Турмахан Тохтар