Все такие наверное самый лучший правитель России это Петр 1? именно он рубил бороды от дикарство к Европе.

Сталин сумасшедший хоть и выиграл войну, Екатерина 2 нимфоманка, со своим сынком, Иван грозный параноик
2 года назад от Кристина Малявка

4 Ответы

0 голосов
Простым людям свойственно обвинять своих вождей в засухах, неурожаях и других глобальных бедах. Эти же люди за благополучные годы благодарны опять же своим вождям.

Другого и не следует ожидать, если простой человек не знает астрономии, геологии, законы биосферы и эволюции. Простому человеку-атеисту ничего не остаётся, как делегировать функции отверженных богов некоторым из своих двуногих современников.

Так возникают культы личности и конспирология. Такие люди ещё не оторвались от религии окончательно. Они не захотят поверить, что население - это биомасса, движимая физическими законами природы земли и космоса. А роль лидеров в ней сводится к роли щепок, умеющих первыми плыть по течению

)
2 года назад от женя гаврюк
0 голосов
Можно так сказать. Петр I провёл модернизацию России, сделал её одной из ведущих мировых держав. Реформы, которые он не успел реализовать, воплотила в жизнь Екатерина II от имени Петра I, и она не стеснялась это подчеркивать.
2 года назад от hyu huhrfgerg
0 голосов
Надо понимать, что тогда не существовало современной России. И оценка правителей была разная. Во времена Петра не существовало правового государства в современном виде. Вместо свободных граждан были крепостные, вместо губернаторов наследственные дворяне. Сейчас лучшим правителя делает его забота о народе, государстве, правах граждан и их финансового благосостояния. А так же, грамотное руководство экономикой страны через назначение профессионалов в правительстве и т. п. Поэтому, Петр 1, однозначно, был сильной и интересной фигурой в истории государства. Но говорить о том, что он лучший правитель за всю историю, неправильно. Много ли было сделано для простых людей? Все таки Петр 1 был наследственный монарх и его больше интересовали дворяне, а не простой народ.
2 года назад от Ольга Зимина
0 голосов
"Государь взялся лично рубить головы стрельцам. Свита его была обязана принять в этом участие; отказались лишь иностранцы, которые мотивировали свое нежелание боязнью снискать ненависть московского простонародья.
 Казнь 30 сентября растянулась боле чем на 2 часа, что вызвало неудовольствие монарха. поэтому для ускорения казней впредь было решено использовать не плахи, а бревна и укладывать на них осужденных не по одному, а сколько достанет длины бревна.
 На следующей массовой казни, последовавшей 11 октября 1698 г, именно так и поступили. На двух длинных корабельных соснах одновременно укладывали свои шеи до 50 человек; палачам приходилось вставать на тела казнимых. В три приема были казнены 144 стрельца. Пьяному Петру надоело махать самому топором и он велел выкликать желающих из толпы. "
2 года назад от Любовь Нестерова

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Настя Брюхова
1 ответ
1 ответ
3 месяцев назад от ShellyAnivit