в сосуде с водой плавает кусок льда как измениться уровень воды в сосуде когда лед растает?

11 года назад от heckfyathvf

5 Ответы

0 голосов
Представляете, какие большие и круглые глаза станут у учителя физики и у ученика CANIM, когда они обнаружат в их опыте понижение уровня воды!
А ответ ужасно прост: в условиях реального опыта не учтено понижение температуры воды (вследствие таяния льда) , что сответственно приводит к увеличению плотности воды, а это - уменьшение её объема.
Т. е. уровень воды в сосуде - понизится.
11 года назад от Kartush
0 голосов
никак не изменится, т. к. вес вытесненной льдом воды в точности равен весу льда, а значит и весу воды, которая образуется из льда при его плавлении.
11 года назад от Ксения Лапшенкова
0 голосов
плотность льда меньше плотности воды, но за счет этого лед торчит из воды, следовательно уровень воды не изменится
11 года назад от Сергей
0 голосов
в самом обычном сосуде самая обычная вода и самый обычный лед. лед тает. заморозьте воду в мерном стакане, а потом поставьте его в теплое помещение. что будет? обьем воды увеличился. следовательно и объем воды в стакане (сосуде) увеличится. а раз увеличился объем, то увеличится и уровень воды.
11 года назад от Максим Суханов
0 голосов
На лед дейсствует снизу вверх архимедова сила, равная весу льда. Ясно, что эта сила равна и весу воды, которая образуется после растаяния льда. С другой стороны сила эта, согласно закону Архимеда, равна весу воды в сосуде, вытесняемой льдом. Следовательно вода, образовавшаяся в результате растаяния льда, в точности заполнит вытесенный объем и уровень воды в сосуде не изменится. Но это лишь в том случае, если вода в сосуде пресная. Если же эта вода, скажем, морская, то, имея в виду, что лед содержит очень малое количество солей по сравнению с морской водой, обладающей заметно большей плотностью, чем пресная вода, нетрудно собразить: вытесняемый объем заметно меньше объема воды, образуемой после растаяния льда и потому в этом случае уровень поднимется. Если же лед опущен, скажем, в бокал с виски, то аналогичными рассуждениями можно установить, что на этот раз уровень опустится, поскольку водо-спиртный раствор легче воды (но, кстати, не настолько, чтобы лед утонул в нем) .
11 года назад от Женя Мегион

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 года назад от рекрекрекрекрек ркрек