Боже мой! Вчера - ненастье, А сегодня - что за день! Солнце, птицы! Блеск и счастье! Луг росист, цветет сирень.

какие средства выразительности я зыка используются?
11 года назад от Галина Родионова

3 Ответы

0 голосов
можно продолжить ваше высказывание - ". гололед, аварии, жопу прижимаешь. ". Жуть как классно!
11 года назад от Ася
0 голосов
Что ж, неполные предложения тоже средства выразительности. Номинативные - тоже.
Почти полное отсутствие глаголов и прилагательных.
 
Это, конечно, как-то называется, жаль - не знаю )
11 года назад от Анастасия Вагизова
0 голосов
Так. Начнем с простого. Эпитет. Здесь их нет. Сравнений тоже не наблюдается. Хм. Метафор тоже не вижу. И метонимий нет. И гипербол нет! Как странно. Я сильна в русском, но что делать тут-не знаю, честно. Обратись завтра к училке.
 
А вобще я могла чего-то не углядеть. Смотри тут:
 
Эпитет – слово, определяюще предмет или действие и подчеркивающе в них какое-либо характерное свойство, качество. (А волны моря с печальным ревом о камень бились) .
Сравнение – сопоставление двух явлений, с тем чтобы пояснить одно из них с помощью другого. (Снежная пыль столбом стоит в воздухе. Под ним Казбек, как грань алмаза, снегами вечными сиял) .
Метафора – слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений. (Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно) .
Метонимия – слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе внешней или внутренней связи между двумя предметами или явлениями. (Читал Толстого. Три тарелки супа съел) .
Синекдоха – разновидность метонимии, основанная на перенесении значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними. (Мы все глядим в Наполеоны) .
Гипербола – преувеличение. (В сто сорок солнц закат пылал) .
Литота – преуменьшение. (Ниже тоненькой былиночки надо голову клонить) .
Ирония – употребление слова или выражения в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки. (Откуда, умная, бредёшь ты, голова? - обращение к Ослу)
Аллегория – иносказательное изображение отвлеченного понятия с помощью конкретного жизненного образа. (Лиса – хитрость, Змея – коварство) .
Олицетворение – перенесении свойств человека на неодушевленные предметы. (Утешится безмолвная печаль) .
Перифраза – оборот, состоящий в замене названия предмета либо явления описанием их существенных признаков или указанием на их характерные черты. (царь зверей – лев) .
 
Примечание: сибиряк, ты, наверное, даун?
11 года назад от Сергей Щербак

Связанные вопросы