Вопрос про космические аппараты.

В фантастике часто мелькают ситуации, когда находят космический корабль которому тысячи\миллоны лет и он начинает работать при запуске. Но это фантастика. А если взять к примеру Пионеры, Новые горизонты или совсем современные аппараты, предназначенные для долгосрочных полетов, будут ли они работать через сотни\тысячи\миллоны лет если подключить их к подходящему источнику питанияи и создав необходимые для работы условия. Когда произойдут необратимые процессы, которые приведут к окончательным неисправностям. Что первое выйдет из строя за столетия\тысячилетия нахождения в глубоком космосе - электроника или механика? Кроме конечно родного источника питания.
2 года назад от Mikhail

3 Ответы

0 голосов
Есть такое понятие как запас надежности. Он же, коэффициент незнания, по советской терминологии. Аппарат, спроектированный для непрерывной работы сроком службы на 10 лет, с 10-кратным запасом надежности, и через 100 лет теоретически сможет включиться, ненадолго.
2 года назад от Владислав Торбас
0 голосов
нет, это одно из ограничений, материалы не вечны. Одно радует по Эйнштейну для путешественника с высокими скоростями и время и расстояние сокращаются, но пока такой техники не придумали.
2 года назад от Сергей
0 голосов
Нет, конечно. В первую очередь выйдет из строя, конечно, электроника. Она и во время полетов Пионеров и Вояджеров уже частично вышла из строя, идут процессы диффузии, деградации материалов. Механика продержится значительно дольше.
2 года назад от Татьяна Ковшова

Связанные вопросы