Одинаковы ли частоты входного и выходного напряжения двухполупериодного выпря-мителя? Как они сотносятся с частотами вх

11 года назад от панда Carmen

4 Ответы

0 голосов
Если бы выпрямитель был бы однополупериодным, то тогда можно было бы говорить о частоте пульсирующего тока. А в идеале - двухполупериодный выпрямитель не должен иметь пульсаций напряжения полть до высших гармоник, не говоря уже о смене полярности. На выходе.
Поясню &Ъ: мост на выходе должен (в подавляющем большинстве) иметь постоянное не пульсирующе напряжение. С диодов мы конечно снимем вот что:
11 года назад от Димка Авдеев
0 голосов
Не понимаю, о чём отвечали предыдущие товарищи.
 
У двухполупериодного выпрямителя, основная гармоника переменной составляющей в выпрямленном напряжении УДВАИВАЕТСЯ. Из 50 герц, получается 100. Чем выше частота, тем проще и дешевле фильтровать. Помню, были выпрямители с трансформаторами ращепления 3-х фаз в 6. Подсчитайте частоту и прикиньте насколько она выше и насколько ДЕШЕВЛЕ фильтровать выход, в заданные допуски по пульсациям.
11 года назад от shamrovakaterina
0 голосов
Нет, не одинаковы! На входе двухполупериодного - частота F,
а на выходе - 2 * F.
Например, в сети 50 Гц, а на выходе двухполупериодного выпрямителя будет 100 Гц.
11 года назад от Maga
0 голосов
"&Ъ" совершенно прав, предыдущие ораторы что-то съели. Частота удвоится и без сглаживающих фильтров ток так и останется пульсирующим.
 
"мост на выходе должен (в подавляющем большинстве) иметь постоянное не пульсирующе напряжение" - ничего он никому не должен. Выпрямительный мост тупо выпрямляет - из разнополярного переменного делает однополярное пульсирующе.
11 года назад от JuliA

Связанные вопросы

3 ответов
9 года назад от Николай Слепаков
2 ответов