Нахождение зависимости (кореляции) между величинами.

Скажите, пожалуйста, при помощи каких методов математической статистики можно найти кореляцию между двумя показателями, например: рангом спортсмена (1, 2, 3. место) и каким-либо показателем, например весом?
Предположим, что чем больше весит спортсмен, тем боле высокое место он займет в соревнованиях, предположим, по жиму лежа? Как статистически подтвердить данную закономерность?
2 года назад от MAPC ft

1 ответ

0 голосов
Ключевое слово - "регрессия". Но регрессии бывают разные. С одной стороны, в зависимости от числа независимых переменных регрессия может быть простая (одна независимая переменная) или множественная (несколько независимых переменных) . С другой стороны, регрессия может постулировать разную природу зависимости между переменными - линейную, квадратичную, экспоненциальную, логарифмическую и т. п.

На практике чаще всего используют самый простой вариант - простую линейную регрессию. Чуть боле сложный вариант - наносим точки на график и смотрим глазом, на что похож разброс этих точек. Если точки выглядят так, как будто они разбросаны вокруг прямой линии - делаем линейную регрессию. Если есть ощущение, что имет место какой-то "горб", можно попробовать квадратичную. И так дале и тому подобное.

В Excel все это это делается достаточно легко.
2 года назад от ArthurHanslo

Связанные вопросы