Вы ещё помните из советской школьной истории, что тогда называли *кровавое воскресенье*? И что же?

2 года назад от AlizaE973727

3 Ответы

0 голосов
Расстрел мирной демонстрации крестный ход к царю, Николаю второму, в 1905 году, подготовленной попом Гапоном, которого в последствии назвали провокатором
2 года назад от Сергей Маркин
0 голосов
Помним. а еще, в отличие от многих, в печати были архивные сводки жандармского управления за 10 января о происшедшем. благо архивы в начале 90-х, хоть и на время, открыли для исследований историкам, и там было черным по белому написано, как боевики Парвуса, дабы из "искры возгорится пламя" с крыш и с толпы стреляли по солдатам, дабы спровоцировать ответный огонь. а Ленин из-за границы настаивал не только убивать солдат и жандармов, а и обливать их серной кислотой! А сам "расстрел" был сделан на киностудии под кинохронику в 1927 году, вместе со штурмом Зимнего, "Ленин в Октябре" и броненосцем "Потемкин". к 10-ю переворота, именно в 1927 году воруженный переворот Сталин переименовал в Великую Октябрьскую революцию.
2 года назад от Ирина Непомнящая
0 голосов
Кровавое воскресенье – массовое шествие рабочих 9 января 1905 года к царю, чтобы вручить Грамоту с требованиями. Демонстрация была расстреляна, а е зачинщик поп Гапон бежал из России. По официальным данным в этот день было убито 130 человек и несколько сотен ранено.
2 года назад от ruslan xairulin

Связанные вопросы