Правда что, если бы религии не было в человеческом обществе мы бы продвинулись намного больше чем в данный момент

2 года назад от TrinidadScha

5 Ответы

0 голосов
Это вобще никак не связано.
Прогресс и движение не имеют своей природы, вот почему эти вопросы надо решать на местах.
То есть, надо понять, в чем заключена проблема построенного общества и уже решать е конкретно. Разумется, перед этим придеться дать определение "проблеме" и "норме". Чем, собственно, в том числе, и занималась религия.
Так что это просто передел власти.
2 года назад от Inna Moroz
0 голосов
все года, и века, и эпохи подряд человеческим обществом движет только одно - бабло.
всё остальное - это только надстройки для удобства выкачивания бабла и его защиты, и религия - лишь один из таких инструментов. она никак не мешает и не помогает науке. мешают лицемерные пользователи, которые используют её, чтобы сохранить статус-кво.
2 года назад от Дамир Мухамедшин
0 голосов
Религия не могла не возникнуть в древние времена, когда человек не знал ответов на многие вопросы, касающиеся природы. Наука возникла вопреки религии и развивалась параллельно, никак с нею не пересекаясь. Странно только, что в наш просвещенный век религия все еще жива.
2 года назад от Анастасия ___
0 голосов
здесь есть два вопроса
первый: о продвижении "дальше".
совершенно очевидно, что потомки наши продвинутся "дальше", а мы продвинулись "дальше" наших предков и процесс этот идёт постоянно и мы находимся там, где находимся.

второй вопрос касается того, что религия не нужна, или что можно было и раньше обойтись без неё.
это спорное утверждение, так как мы не знаем, чтобы в прошлом общества существовали без религии, а в наше время большинство может быть атеистами, так как порядок в нашем мире тоталитарного контроля устанавливается не только нормами морали, но и развитой полицейской и судебной системами, средствами массовой информации, различными формами общественного воспитания.
2 года назад от Александр Стрельбицкий
0 голосов
нет, есть вещи, которые без веры плохо работают. Да это тормоз науки, но когда человечество ставило своей целью развитие? ) Выжить, вот цель. Религия помогает наладить взаимодействие внутри собщества. Насколько это сейчас актуально другой вопрос.
2 года назад от ChetGrey139

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
2 года назад от AdamXhj66779