Почему в самолетах нет парашютов?

На экстренные случаи
2 года назад от Владька =)

4 Ответы

0 голосов
Потому что

1. Абсолютное большинство авиационных происшествий случается при взлете или посадке.

2. Для прыжков с парашютом нужна подготовка и экипировка (одежда, обувь, шлем, очки, при необходимости, если прыжок с большой высоты, кислород) . И некоторый минимум состояния здоровья. Магистральные пассажирские самолеты в крейсерском режиме летают на высоте порядка десяти километров со скоростью 800-900 километров в час при температуре воздуха за бортом когда -50, а когда и -70. Для прыжков с такими начальными условиями нужна особо тщательная подготовка и серьезная экипировка. Иначе до земли вместо человека может долететь ледышка с разорванным ртом, ушами, ноздрями и веками. И с раздутым животом (при выпадании из самолета, летящего с большой скоростью, желудок моментально заполняется воздухом и может раздуться до размеров сильно больше нормальных) .

3. При выброске парашютистов пилот транспортного самолета делает все от него зависяще, чтобы создать парашютистам наилучшие условия для выброски - уменьшается скорость, самолет по возможности летит по прямой и т. п. В условиях пассажирского самолета, терпящего бедствие, это абсолютно нереально.

4. Самолеты, из которых допускается выбрасывать парашютистов, специально для этого приспособлены - у них есть либо боковая дверь, грамотно расположенная по отношению к хвостовому оперению, либо задня рампа.
2 года назад от Эдуард Васильев
0 голосов
Что всякие дебилы не ломились к выходу если что. И не убили бы всех в самолете разгерметизировав его. Боле того на многих пассажирских самолетах конструкция люка, такова что его невозможно открыть в полете.
2 года назад от Лёлик
0 голосов
Во-первых, это бы сильно удорожило билеты. Во-вторых, прыгать с парашютом - не редиску дергать. В-третьих. гражданские самолеты устроены так, что просто открыть дверь не получится.
2 года назад от LatashiaSumm
0 голосов
На Дискавери обсуждали нечто подобное. Ответ был таков: "Современные самолеты безопасны, мало что может произойти такое, чтобы понадобились парашюты. Плюс, по доктрине воздушной безопасности, это сделано для того, чтобы никто не выбрался из воздушного транспорта".

Плюс, вспомни, как устроен самолет. Там нет задней двери или защитных козырьков от потока ветра. Откроешь дверь-снесет к чёртовой бабушке-матери. Итог-не спрыгнуть, не дернуться, даже к открытой двери не подойти. Плюс давление и кислород. Пока вспомнишь о парашюте-окажешься в обьятиях песочного человека. Проснешься тогда, когда поцелуешь землю.
2 года назад от JulianCozart

Связанные вопросы